Александр Левинталь: Реализация молодежной политики — в приоритете региона

15:00 | 4 апреля, 2018
4 апреля, РИА Биробиджан.

Итоги реализации и перспективы государственной молодежной политики в области обсудили на расширенном заседании правительства области, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

С информацией по теме выступила первый заместитель комитета образования Татьяна Хромова.

— В регионе 4,5 тысячи молодых людей вовлечены в деятельность патриотических клубов, 1,5 тысячи входят в студенческое самоуправление, 10 тысяч человек занимаются спортом, 2,5 тысячи – добровольцы, более 1200  – участники различных молодежных форумов. Свыше 60 выпускников проекта «Территория действий» — активные и творческие молодые люди, готовые применить свои таланты и способности на благо развития области.  На них мы опираемся, решая задачи молодежной политики. Направления самые различные: патриотическое, добровольчество, движение «Юнармия», РДШ, поддержка общественных проектов молодых педагогов, формирование здорового образа жизни, работа с молодыми людьми, находящимися в социально опасном положении, и многое другое, — рассказала Татьяна Хромова.

По ее словам, цели молодежной политики – помочь молодежи эффективно самореализоваться, сформировать систему ценностей, содействовать развитию молодежных объединений. Работа с молодежью также включает профилактику правонарушений и вредных привычек.  Основные задачи на этот год  — сделать более активным студенческое самоуправление, реализовать мероприятия Года волонтера, вовлекать больше молодежи в предпринимательство, продолжить профилактику асоциальных явлений и правонарушений в молодежной среде.

— Реализация молодежной политики – приоритетное направление нашего региона, и от того, насколько эффективно выстроена будет работа, зависит наше будущее, в целом перспективы области. Целый ряд проектов уже успешно реализован, молодые люди активно включаются в общественную жизнь области. В частности, надеемся, что получит дальнейшее развитие проект «Территория действий» в рамках осенней выборной кампании в местные органы власти. Задачами молодежной политики должны заниматься все структуры власти, органы местного самоуправления, а комитет образования выступает координатором, — подчеркнул Александр Левинталь.

 

*** По данным статистики, в области проживает более 37 тыс. человек в возрасте от 14 до 30 лет —  22% от общей численности населения. Именно с этой категорией активно работает комитет образования. Одно из самых массовых движений патриотической направленности в регионе – Юнармия. В последний год к нему присоединились 28 военно-патриотических клубов, действующих на базе школ РДШ, в ряды Юнармии вступили 416 школьников.  В Российское движение школьников вовлечены более половины школ региона (33 из 65), его ряды насчитывают   2600 учеников, это более   10 % от их общего количества.

Год от года растет число молодых людей – добровольцев. Обучение волонтеров ведет областной центр «Мост», только в прошлом году здесь получили знания и навыки 600 человек.  Центр также оказывает услуги в социализации молодежи, нуждающейся в особой защите государства. В ежедневном и круглосуточном режиме работает «Телефон доверия».  Еще одно направление — поиск новых форм профессиональной ориентации школьников, повышение престижа рабочих профессий и специальностей. Регион включился в движение «Молодые профессионалы».

Расширяется в области спектр молодежных объединений: появились Российский союз молодежи, Молодежный клуб Русского географического общества, Ассоциация молодых педагогов. Лучшие представители молодого поколения представляют область в Молодежном совете ДФО. Создан Региональный студенческий совет, ведется работа по возрождению КВН, развиваются молодежные СМИ.

#riabir #новости #еао #молодежнаяполитика #молодежь #инициатива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *