Александр Левинталь: С господдержкой экономика ЕАО сможет выйти на плановые показатели в ближайшее время

16:53 | 17 августа, 2016
17 августа, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь принял участие в совещании, проведенном в Пскове Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Обсуждены меры по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, Правительство РФ продолжит оказывать поддержку регионам, у которых госдолг превышает объем доходов. Вместе с тем, по словам Дмитрия Медведева, регионы «должны научиться правильно расходовать средства, провести оптимизацию расходов за счет повышения эффективности государственного управления, концентрировать ресурсы на наиболее перспективных и важных направлениях, искать новые возможности для пополнения бюджетов и более эффективно внедрять проектные методы управления».

В ходе совещания с предложениями выступили главы нескольких российских регионов. В своем выступлении губернатор ЕАО Александр Левинталь подчеркнул, что его предложения касаются таких регионов как Еврейская автономная область, имеющих недостаточную финансовую базу, с низкой бюджетной обеспеченностью. По его словам, в этом случае целесообразно рассмотреть возможность применения особых правил для замещения коммерческих кредитов на бюджетные и изменения условий софинансирования, которые устанавливаются федеральными органами власти при распределении субсидий из федерального бюджета.

Глава региона рассказал о том, какие усилия предпринимаются региональной властью для увеличения собственной доходной базы бюджета. В ближайшие два-три года будет запущен ряд инвестиционных проектов, в том числе крупных. Наращивается инвестиционный потенциал области, реализуется «дорожная карта» по улучшению инвестиционного климата. Есть соответствующее решение Правительственной комиссии о создании территории опережающего развития. В этой связи готовится Постановление Правительства РФ. Совместно с научно-исследовательским институтом Минфина подготовлена программа оздоровления государственных финансов региона, рассчитанная на три года. Ею предусмотрена оптимизация расходов и увеличение доходной части бюджета.
— В результате мер, о которых я сказал, – по инвестиционной привлекательности, оптимизации, – мы собираемся увеличить темпы роста. Они будут составлять в ближайшие несколько лет минимум 7–8% ВРП в год, — сказал Александр Левинталь.

Вместе с тем, подчеркнул глава региона, для достижения планируемых результатов, сбалансированности бюджета субъекту федерации необходима определённая дополнительная поддержка в течение трех лет, уменьшающаяся по мере наращивания собственной налоговой базы.
Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Главы регионов Дмитрий Медведев СОБЫТИЕ - Совещание в Пскове

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *