Александр Левинталь вручил награды лауреатам спортивного года — 2015

10:14 | 13 апреля, 2016
13 апреля, РИА Биробиджан.

Пятнадцать лет исполнилось губернаторскому конкурсу, определяющему лучших спортсменов, с успехом отстаивающих спортивную честь региона на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях, а также наставников и учителей, добивающихся высоких результатов в спортивной подготовке.

Как уже сообщал наш портал, вчера в Большом зале правительства области чествовали лучших по итогам 2015-го спортивного года. Заслуженную награду глава региона Александр Левинталь вручил Максиму Ведищеву (г. Облучье, вид спорта – армрестлинг), победившему в номинации «Лучший спортсмен года». Евгений Осин (г. Биробиджан, вид спорта – спортивное ориентирование) признан лучшим молодым спортсменом года. Лучшим спортсменом из числа людей с ограниченными возможностями здоровья стал Александр Лазарев, заместитель председателя общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» г. Биробиджана. В номинации «Лучший тренер года» победил Евгений Нежинский, тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы облспорткомитета г. Биробиджана. Лучшим детским тренером года признан Сергей Маркин, тренер-общественник по гиревому спорту из г. Облучье. В номинации «Лучший учитель физической культуры общеобразовательных школ» отмечена Людмила Бормотова, учитель физической культуры средней общеобразовательной школы № 15 п. Биракан Облученского района. В номинации «Лучший преподаватель физического воспитания образовательных учреждений профессионального образования» — Евгений Ковриженко, преподаватель физического воспитания технологического техникума г. Биробиджана. Общественный организатор физической культуры из с. Ключевое Смидовичского района Петр Гарагуля признан лучшим общественным организатором физической культуры по месту жительства.

Вручив награды лауреатам спортивного года, Александр Левинталь отметил символичность этого события именно сегодня.

— Сегодня в нашей стране отмечается День космонавтики. Как и герои космоса, наши спортсмены стремятся ввысь, к более высоким достижениям в спорте. Действительно, в области уже сложилась традиция, мы в пятнадцатый раз чествуем наших спортсменов и организаторов спорта, этот зал не вмещает всех, кто занимается в этой важной для людей сфере деятельности. С одной стороны, занятия спортом, физической культурой позволяют людям укреплять здоровье, с другой стороны, спорт ориентирует нашу молодежь на здоровый образ жизни и достижение высоких результатов. Хотелось бы поздравить и наших тренеров, организаторов, потому что в это вкладывается их кропотливый ежедневный труд, когда они берут совсем юных, молодых спортсменов, открывают их таланты и направляют их на получение высоких результатов. Должен сказать, что наша область, несмотря на то что она небольшая по территории и по численности, славится своими школами бокса, силовых видов спорта и другими, которые прославляют не только себя, но и наш регион, работают на его имидж. Хотел бы поздравить всех наших спортсменов, действительно своим трудом достигающих хороших результатов. Пусть у вас все складывается в жизни.

Надо сказать, что в непростое время мы с вами живем: финансовые трудности, кризис, но это преходяще. Если вспомнить прошлый год, как бы сложно не было, нашли ресурсы и сотни миллионов рублей федеральных и областных средств вложили в стадион «Дружба», который в последние годы стоял в нерабочем состоянии, а сейчас работает на полную мощность, имея прекрасный игровой зал, считающийся одним из лучших на Дальнем Востоке. Думаю, что подобного рода объекты должны украшать нашу область и давать возможность детям и взрослым активно заниматься спортом. В конце минувшего года я встречался с Министром спорта Виталием Мутко, говорили с ним об этих проблемах, а также о том, что надо продолжать реконструкцию и строительство спортивных объектов на нашей территории, в частности, речь шла о стадионе «Дальсельмаш». Договорились, что мы подготовим документацию, выйдем на софинансирование с федеральным средствами и доведем наш стадион до тех современных параметров, которым он должен отвечать. Также ведем переговоры с Газпромом, чтобы получить для области ряд физкультурно-оздоровительных комплексов. Большие задачи стоят по развитию комплекса ГТО, вы знаете. Мы продолжаем эту работу, уверен, будет увеличиваться и число жителей, занимающихся физической культурой и спортом. Новые люди будут приходить в эту сферу. А тех, кто не достигнет больших спортивных результатов, уже сами занятия физической культурой и спортом оздоровят и помогут достижению успехов в других видах деятельности.

Губернатор также вручил грамоты Президента РФ и памятные медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи». Награды получили специалист отдела по делам семьи, молодежи, физической культуре и спорту администрации Биробиджанского района Александр Бобровский, а также работники детско-юношеской спортивной школы облспорткомитета г. Биробиджана: тренер-преподаватель отделения конькобежного спорта Сергей Вошкулатов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Герасьянова, старший тренер-преподаватель отделения лыжных гонок Сергей Маевский, старший тренер-преподаватель отделения хоккея с мячом Сергей Милевский, старший тренер-преподаватель отделения спортивных единоборств Андрей Саныгин, старший тренер-преподаватель отделения настольного тенниса Ирина Тютрина. Знаком Министерства спорта РФ «Отличник физической культуры и спорта» награжден Константин Тепляшин, главный специалист-эксперт комитета по физической культуре и спорту правительства Еврейской автономной области.

ЕАО.РУ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *