Александр Левинталь встретился с фермерами

14:58 | 4 мая, 2016
4 мая, РИА Биробиджан.

Коллективные встречи с фермерами провел губернатор области Александр Левинталь в Ленинском и Октябрьском районах. Глава региона Александр Левинталь также посетил крестьянские (фермерские) хозяйства Светланы Зайцевой, Евгения Вульфа, Тамары Юрченко, Сергея Бредихина и Николая Усова.

В разговоре с руководителями речь шла о ходе весенних полевых работ, проблемах, волнующих крестьян, планах на будущее. Говорилось об использовании и корректировке мер государственной поддержки, предлагаемых сельскохозяйственным товаропроизводителям области. Поднимались вопросы поддержки начинающих фермеров, предложения земли на торги малыми площадями, налаживания сбыта зерновых, картофеля, передачи земли под инвестиционные проекты без аукциона, но с определенными условиями ее использования. Основными сельскохозяйственными темами неизменно остаются обновление поголовья скота, приобретение элитных семян, создание хозяйств по их производству и другие.

Глава региона отметил рабочий настрой руководителей и специалистов. Он подчеркнул, что посевная идет полным ходом, например, в хозяйстве Николая Усова — основателя семейной фермерской династии, уже завершили сев ранних зерновых культур, за что Александр Левинталь лично поблагодарил главу хозяйства.

В целом губернатор отметил, что первый этап работ завершается, сейчас фермеры готовятся к севу сои — основной сельскохозяйственной культуры, обновляют технику. Благодаря государственной поддержке у них есть возможность приобрести новые трактора и комбайны отечественного производства с 30-процентной скидкой, и хозяйства ее используют, подчеркнул глава региона. Он также заметил: несмотря на то, что в хозяйствах минеральные удобрения вносятся в почву пока ниже норматива, понимание необходимости этой работы у руководителей есть, так как удобрения содержат нужные для растений элементы питания. С целью повышения урожайности хозяйства закупают сортовые семена.

Александр Левинталь отметил, что самая рентабельная культура – соя в прошлом году дала хороший урожай и это позволяет крестьянам вкладывать средства в развитие земледелия. Вместе с тем глава региона говорил с фермерами о необходимости соблюдения севооборота, увеличения посевов зерновых, кукурузы и других кормовых культур, а также о перспективах развития животноводства. По словам губернатора, радует, что некоторые прежде растениеводческие хозяйства начинают разводить крупный рогатый скот, создают небольшие фермы и в дальнейшем намерены заниматься животноводством и переработкой продукции. Расширяют сферу своей деятельности хозяйства Евгения Вульфа, Николая Усова, Тамары Юрченко и другие. А, например, фермер Сергей Бредихин открыл производство по переработке древесины, что позволяет обеспечивать круглогодичную занятость местного населения и получать стабильный доход. Востребованы в фермерских хозяйствах и выпускники профессиональных учебных заведений области.

Как отметил губернатор, главный вопрос, который сегодня волнует фермеров, — это земельный. Многие из них хотели бы увеличить площади, сегодня появляется реальная возможность зарабатывать на земле. В этой связи в области ведется работа по инвентаризации земель, выявляются свободные площади. И в целом создается система господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующая развитию приоритетных отраслей – животноводства и растениеводства, а также продолжается работа по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

news_0405 news_04051 news_04052 news_04053 news_04055 news_04056 news_04057 news_04058 news_04059 news_040511 СОБЫТИЕ - встреча с фермерами

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *