Александр Левинталь встретился с хоккеистами, «построившими стадион»

17:30 | 15 апреля, 2016
15 апреля, РИА Биробиджан.

Сегодня губернатор области Александр Левинталь посетил тренировку тех самых хоккеистов, которых вчера во время «Прямой линии» Президента РФ Владимира Путина увидела и услышала вся страна. Как уже сообщал наш портал, воспитанники областной детско-юношеской спортивной школы снялись в видеоролике и послали его в Москву (смотрите наш сюжет на сегодняшней ленте утром). В своем обращении ребята просили главу государства построить в Биробиджане крытый ледовый стадион, чтобы можно было играть и тренироваться круглый год.

— Я приехал поблагодарить вас, ребята,  за смелость и находчивость, — сказал Александр Борисович. – Вы все правильно сделали, выступили с эмоциональным обращением к Президенту. Теперь нам будет легче решать вопросы по строительству спортивных объектов в Биробиджане.

Глава региона опроверг уже, оказывается, прозвучавшие предположения о том, что «обращение было подстроено властями ЕАО».

— Я ничего о нем не знал и даже чуть не пропустил, — рассказал Александр Левинталь. – Отвлекся буквально на 30 секунд, глянул на экран – смотрю заставка со словом «Биробиджан». Сначала подумал, что эфир уже закончился и начинаются местные передачи. Но это длилось буквально секунды, потому что сразу зазвучали голоса, Президента показали. Он очень тепло воспринял выступление наших хоккеистов, поддержал. Это приятно было.

Уже через три минуты после того, как показали обращение хоккеистов к Президенту, губернатору позвонили из Москвы:

— Когда вы думаете стадион строить? – поинтересовались высокопоставленные чиновники.

— Мы уже давно ведем переговоры и с Минспортом, и с Газпромом о строительстве новых спортивных объектов, — объяснил Александр Борисович уже журналистам. – Спасибо ребятам, уверен, что теперь дело пойдет быстрее. Модуль с ледовым полем под крышей можно возвести и за год. Но параллельно нужно вести реконструкцию стадиона «Дальсельмаш», который и под открытым небом пригоден для проведения матчей чемпионата России по хоккею с мячом. Проект уже готовится.

Некоторые максималистски настроенные родители юных хоккеистов, также приехавшие на встречу с губернатором, потребовали не отвлекаться на «разные модули», а строить сразу примерно такую же арену, как, скажем, «Ерофей» в Хабаровске.

— Президент сказал, что стадион, значит, должен быть большой стадион для хоккея с мячом, нам шайба не нужна, — пытались они оспорить планы правительства области.

Но тут с авторитетным мнением выступил наставник хоккеистов Александр Здор.

— Не нужен Биробиджану сейчас большой стадион, — заверил специалист. – Нам лед нужен, чтобы дети могли заниматься в нормальных условиях не три месяца в году, а десять месяцев. Для этого достаточно модуля, коробки размером 60 на 30 метров. А большие арены есть только в городах-миллионниках, их вообще всего четыре на всю страну.

На том и договорились. Губернатора окружили дети с расспросами. Всех интересовало, сколько денег нужно на новый модуль (до 300 миллионов рублей), где его построят (в районе «Дальсельмаша» еще раньше было выбрано место). Встреча протекала в теплой дружественной обстановке. А самые спортивные герои дня вскоре потеряли интерес и к высоким гостям, и к центральному телевидению, а занялись своим главным делом –тренировкой. Из-за отсутствия льда играли пока в футбол и ручной мяч на искусственном покрытии.

А общую  фотографию, сделанную на память, предложили сохранить, чтобы потом украсить ею новый модуль.

Встреча с губернатором Встреча с губернатором (1) Встреча с губернатором (2) Встреча с губернатором (3) Встреча с губернатором (4) Александр Григорьев, от имени которого было послано обращение Встреча с губернатором (6) Встреча с губернатором (7)Встреча с губернатором (4)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *