Александр Левинталь: Железная дорога всегда была одним из наших важнейших партнеров

15:57 | 31 августа, 2016
31 августа, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь встретился с руководством ДВЖД и трудовыми коллективами в ряде населенных пунктов автономии.  В Смидовичском районе встреча прошла в селе Волочаевка-2. Руководитель Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин сообщил, что на предприятии наблюдается устойчивый рост объемов грузовых перевозок – с начала года в границах области отгружено 600 тыс. тонн. Дальнейшее увеличение показателей в данной сфере связывают с запуском в эксплуатацию Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. По сравнению с прошлым годом возросла и сумма налоговых отчислений в бюджет области от железнодорожных предприятий – за семь месяцев она составила 388 млн. руб. Благодаря развитию железнодорожной отрасли растет и занятость населения ЕАО. Начальник дороги также отметил, что в ближайшие годы на территории региона запланирована реализация ряда крупных проектов, наиболее значимые из них — модернизация железнодорожной ветки Биробиджан-Ленинское, завершение реконструкций станций Волочаевка-2 и Икура, строительство нового вокзала на станции Известковая.

Глава области в свою очередь подчеркнул значимость работы железнодорожников. Многие проекты, которые сейчас реализуются либо планируются, связаны с увеличением грузоперевозок. Будущий рост объемов перевозок РЖД связан не только с запуском ГОКа, но и с увеличением объемов добычи на бруситовом руднике, строящихся предприятиях по добыче олова и графита, с развитием сельского хозяйства, с вводом в эксплуатацию в середине 2018 года мостового перехода через Амур в Китай. С железнодорожным ведомством руководство области планирует обсудить вопрос создания в Облучье на базе больницы профилактического реабилитационного центра, в котором бы использовалась в лечебных целях кульдурская вода.

— Железная дорога всегда была одним из важнейших наших партнеров. Мы рассчитываем на продолжение конструктивного сотрудничества с РЖД, со своей стороны тоже будем предпринимать усилия по улучшению местной инфраструктуры. Уверен, железная дорога справится с теми дополнительными объемами работ, которые будут появляться с вводом крупных объектов, — отметил губернатор.

Жители Волочавки-2 также смогли задать волнующие их вопросы. У некоторых были опасения по поводу подготовки к зиме, глава региона заверил, что необходимое оборудование приобретено, в котельной села ведутся соответствующие работы, закупается уголь. Губернатор пообещал разобраться в решении всех поступивших вопросов.

В этот же день состоялась рабочая встреча губернатора с начальником Дальневосточной железной дороги. Александр Левинталь и Николай Маклыгин обсудили также возможность ускорить решение некоторых возникших вопросов, в том числе те, которые поступили от руководителей промышленных предприятий области. Начальник ДВЖД подчеркнул готовность сотрудничать и оказать содействие.

В Облученском районе на вопросы железнодорожников вместе с главой региона отвечал первый заместитель начальника ДВЖД Игорь Филатов. После встречи с работниками железной дороги А.Б. Левинталь и И.Н. Филатов посетили здание, которое реконструируется под детский сад. На территории объекта установлены линии электропередач, находящиеся в ведении ДВЖД, которые необходимо перенести за пределы детского учреждения. Так как процедура может занять немало времени, Игорь Филатов пообещал оказать содействие в скорейшем решении данного вопроса. В настоящий момент на объекте ведутся активные работы, уже установлены окна, приступили к отделке помещений. За ходом реконструкции следит независимый строительный надзор.

— Приложено немало усилий к тому, чтобы этот проект был реализован. Дошкольное учреждение будет рассчитано на 115 мест. Это позволит существенно улучшить ситуацию с устройством в детские сады малышей в возрасте от полутора до трех лет, — отметил глава региона.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

0a0c70e5fa7c163448f114d34cd5b96c 022b3ca72fb540bb9c5bbd8b3ce3a1b3 93db0ef4701d22ff9ff5af28898528cd 4478e5e6a00595d644a1737d33522b5f c434bf54c9636f81847e274106494e74 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *