Александр Тлустенко провел расширенное аппаратное совещание

10:49 | 6 июня, 2016
6 июня, РИА Биробиджан.

Глава администрации Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко провел расширенное аппаратное совещание. Рассмотрены и обсуждены пять вопросов, передает riabir со ссылкой на Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации района.

Значительная часть времени была посвящена обсуждению доклада начальника управления жилищно-коммунального хозяйства муниципального района Виктора Слуцкого, который проинформировал о выполнении плана мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к работе в отопительный период 2016–2017 года. На ремонтные и другие работы планируется направить более 29 млн. рублей. В настоящее время запланированные работы начались во всех поселениях (причём, практически все коммунальщики идут с опережением графиков), кроме коммунальщиков Волочаевского городского поселения. Здесь остро стоят вопросы, касающиеся  выбора ресурсоснабжающей организации и деятельности управляющей компании.

Резюмируя обсуждение этого вопроса, глава района Александр Тлустенко сказал о том, что расслабляться нельзя, и, в первую очередь, необходимо выполнить все условия для того, чтобы получить паспорта готовности к отопительному сезону. Он обратил внимание присутствующих на главные составляющие подготовки, а именно: обеспечение резервными источниками энергоснабжения, состояние теплотрасс, накопление 45-дневного запаса твёрдого топлива.

«Залогом успешной подготовки к предстоящему отопительному сезону являются не только паспорта готовности, но и умение принимать грамотные, научно обоснованные управленческие решения», — сказал глава района.

Об организации работы по сбору, вывозу бытовых отходов и перспективах развития данной сферы рассказала начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды Марина Якимова. Она доложила о том, что пять поселений восточной части района вывозят мусор на полигон в районе пос. Николаевки, в Смидовичском городском поселении — на площадку ООО «Южное ЖКХ». Вывозом мусора занимаются предприятия ЖКХ. За 2015 год убрано около 30 тысяч кубометров отходов. Все поселения, кроме двух Волочаевских, осуществляют вывоз мусора своевременно, согласно утверждённым графикам.

Ситуация с вывозом мусора в  частном секторе обстоит следующим образом: в Смидовичском поселении его забирают только у тех домовладельцев, которые заключили договоры с Централизованным хозяйственным управлением поселения. В остальных поселениях – мусор вывозят по договорам с владельцами личного автотранспорта, на основании талонов, выданных администрациями. Положительным опытом в этом направлении поделился глава Приамурского городского поселения Сергей Глущенко. Он рассказал о том, что в Приамурском городском поселении проблема вывоза мусора стоит очень остро, как, пожалуй, ни в одном поселении района. Причина заключается в том, что на его территории осуществляют деятельность 64 дачных общества, поэтому администрация поселения активно работает с советом дачных обществ, который помогает решать этот вопрос. Кроме того, администрация разработала карту несанкционированных свалок, позволяющую контролировать такие районы и своевременно принимать меры по их недопущению. Как результат – мусора на территории поселения стало меньше.

Глава района порекомендовал руководителям других поселений взять этот опыт на вооружение.

Если же рассматривать район на предмет санитарного состояния в целом, то можно сказать, что администрациями поселений проведена большая работа по уборке мусора и наведению порядка на территориях населённых пунктов. Но стоит только выйти за пределы любого посёлка или села, —  картина меняется не в лучшую сторону. Обочины дорог, кюветы, лесополосы завалены мусором. Что касается объектов размещения отходов: полигон работает пока на временной площадке, не решён вопрос прямой оплаты на месте за утилизацию мусора и порядок взвешивания отходов; на смидовичской площадке работы по её содержанию проводятся нерегулярно, свалка имеет свободный доступ, и, как следствие, бесконтрольное, хаотичное размещение мусора.

Александр Тлустенко дал поручение в ближайшие сроки упорядочить  деятельность полигона по сбору и вывозу мусора — решить вопрос о прямой оплате на месте, а также обобщить опыт работы всех поселений в решении «мусорной проблемы» и подготовить методические рекомендации.

О реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения рассказала начальник отдела по физической культуре и спорту Татьяна Смышляева. Она сделала акцент на организации работы по пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде, роли муниципальных целевых программ в профилактике вредных привычек среди подростков и молодёжи, волонтёрском движении. Рассказала Татьяна Смышляева и о той работе, которая ведётся в рамках программы социальной поддержки населения, а именно – той её части, которая предусматривает сотрудничество с высококвалифицированными специалистами медицины из научно – исследовательских центров г.Хабаровска.

В докладе прозвучали и основные направления работы, которая ведётся в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физкультуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения. Речь шла о введении в действие Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В принятом решении отражены основные направления работы по дальнейшей популяризации здорового образа жизни на территории района.

О готовности районного звена областной подсистемы РСЧС к защите населения от возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проинформировал начальник отдела по делам ГО и ЧС Дмитрий Коновалов. Решениями совещания стали: разработка мероприятий по развитию и модернизации существующих систем оповещения, приобретение дополнительного оборудования и средств для оповещения людей в населённых пунктах района; создание учебно-консультационных пунктов (классов) для обучения населения вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на базе Домов культуры (сейчас такой пункт существует только в КДЦ «Махаон»); накопление резервов материально-технических средств для предупреждения и ликвидации ЧС в поселениях района; активизация работы по развитию добровольных пожарных объединений и использования их в противопожарных мероприятиях; создание дежурно-диспетчерских служб на базе администраций городских и сельских поселений района из числа действующего персонала.

Последним был заслушан вопрос о реализации мероприятий, посвящённых 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Докладчик – заместитель главы администрации муниципального района Светлана Рыбакова. Ею дана подробная характеристика системы мероприятий по подготовке и проведению  празднования Великой Победы на территории района. Докладчиком отмечена большая роль ежегодных, ставших уже традиционными, мероприятий – патриотических акций, флэшмобов, легкоатлетических пробегов, благоустройства памятных мест, концертов и других мероприятий.

Светлана Рыбакова также подчеркнула то, что на территории района продолжается общественное движение по увековечению памяти земляков, участников Великой Отечественной войны. Памятных мест на территории района становится с каждым годом всё больше.

Участники совещания приняли решение о том, что мероприятия, посвящённые всем датам, связанным с историей Великой Отечественной войны,  должны проводиться на высоком организационном уровне, постоянно, вне зависимости от экономических и финансовых потрясений, и неважно, юбилейные это даты или нет.

«Это наша история, наши исторические и духовные корни, — завершая совещание, — сказал глава района, — мы всегда должны помнить об этом».

Александр Тлустенко

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *