Алименты-детям

8:17 | 26 октября, 2015
26 октября, РИА Биробиджан.

Исполнение требований исполнительных документов о взыскании алиментов в пользу воспитанников детских домов остается одним из приоритетных направлений в работе Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области. 20 октября данный вопрос обсудили на совещании, которое провела заместитель руководителя Управления — заместитель главного судебного пристава ЕАО Т.И. Банникова. В работе совещания приняли участие начальники отделов Управления и структурных подразделений, прокуратур ЕАО, представители Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО и Управления по опеке и попечительству ЕАО, социальные педагоги детских домов.

В докладах начальников отделов Управления было отмечено, что 9 месяцев 2015 года на исполнении находилось 419 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей в пользу государственных образовательных учреждений на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Окончено — 38. На 1 октября остаток составил 380 исполнительных производств. В их числе: исполнительные производства, по которым исполнительные действия приостановлены, отсрочены и отложены на основании судебных актов; отложены судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя или по собственной инициативе; копии исполнительных документов, направлены в организацию для удержания задолженности из заработной платы (другого дохода) должника. Так же неисполненными остаются исполнительные производства, по которым арестованное имущество передано на реализацию и в связи с розыском должников.

Частично взысканная сумма по неоконченным исполнительным производствам – 1 млн. 973 тыс. рублей. По 103 исполнительным производствам, копии исполнительных документов направлены на удержание из заработной платы должников, сумма долга является значительной, и не может быть погашена в короткие сроки. Для защиты законных интересов детей и обеспечения исполнения решения суда о взыскании алиментов законодатель предусмотрел уголовную  ответственность родителей, уклоняющихся от своих обязанностей. За 9 мес. 2015 года по статье 157 УК РФ дознавателями Управления возбуждено 157 уголовных дел, 155 уголовных дел возбуждено по рапортам судебных приставов-исполнителей, два — по заявлениям взыскателя. За  9 месяцев возбуждено 71 уголовное дело в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, что составляет  45 процентов от всех возбужденных уголовных дел. В судах области рассмотрено 129 уголовных дел, по всем вынесены обвинительные приговоры. По 11 уголовным делам судом назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок от 4 до 8 месяцев. Как правило, приговоры, связанные с лишением свободы, выносились в отношении лиц, которые ранее привлекались к уголовной ответственности и в дальнейшем продолжали злостно уклоняться от уплаты алиментов. По остальным уголовным делам назначено наказание в виде исправительных работ.

Участники совещания высказали предложения, которые включены в решение, что позволит качественно улучшить взаимодействие всех заинтересованных организаций и оперативно влиять на взыскание алиментных платежей.

 

Бунакова С.В. —

ведущий специалист-эксперт

УФССП России по ЕАО

dokumenty_na_alimenty_1

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *