Алкоголь и безответственность — основные причины 53 случаев нарушения правил судоводителями в ЕАО с начала лета

8:30 | 17 июля, 2019
17 июля, РИА Биробиджан.

Летом наступает время отпусков и отдыха, связанного с водоемами, и соответственно увеличивается количество происшествий. Основная их причина — пренебрежение правилами безопасного поведения.

Руководство Главного управления МЧС России по ЕАО является активным сторонником комплексного подхода к профилактике на водоёмах, как в летний, так и в зимний периоды. Еще до наступления летних каникул инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам и специалисты отдела безопасности людей на водных объектах региона на постоянной основе проводят уроки безопасности в школах и беседы в трудовых коллективах. С наступлением лета, такие занятия организованы в летних лагерях и пришкольных площадках, а на водоемах патрульные группы регулярно проводят профилактические объезды по излюбленным местам отдыха граждан, чтобы разъяснять взрослым и детям об опасности купания в не рекомендованных для этого водоемах.

В ежегодной профилактической акции «Месячник безопасности», которая проводится на постоянной основе, задействованы не только сотрудники МЧС России, но и казаки, полицейские, представители администраций муниципалитета, а также, что очень важно и значимо для нашего региона — налажено плотное сотрудничество с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в автономии. Это прекрасный пример того, как все субъекты профилактики объединились в деле борьбы за безопасность в регионе.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Еврейской автономной области Сергей Курикалов:

Большое внимание мы уделяем детской безопасности, ведь во время летних каникул школьники предоставлены сами себе, и зачастую, собираясь небольшими компаниями, идут к местному карьеру. В силу своих возрастных особенностей они не могут оценить реальную обстановку и купаются там, где им вздумается.  Но ничуть не лучше ситуация, когда взрослые вместе с детьми отдыхают на карьере, при этом употребляя спиртные напитки. Алкогольные возлияния отдыхающих прямо на берегу усугубляют и без того опасную ситуацию. Многих тянет на подвиги — ныряния, прыжки, кто-то даже пытается переплыть на другой берег. И зачастую это все плохо заканчивается.

Нередко инспекторы ГИМС при патрулировании сталкиваются с агрессией отдыхающих, которые не согласны с позицией спасателей. Конечно, можно понять наших граждан, которые в жару ищут возможность окунуться в воду, но в погоне за прохладой забывают о мерах безопасности.

Самой лучшей гарантией того, что ваш отдых не закончатся трагедией – купание в разрешенных для этого водоемах. Конечно, в нашей области их недостаточно: это Айс пляж в Смидовичском районе, в Биробиджане — это логово Скорпиона, и пляж в парке культуры и отдыха. Но риск несчастных случаев на этих водоемах минимален, потому что организовано дежурство спасателей, а береговая полоса и дно очищаются от мусора.

Говоря об объёме выполненной работы, отмечу, что за 1,5 месяца лета было проведено 189 таких рейдов и патрулирований, в ходе которых выявлено 53 случая нарушения правил пользования маломерными судами, нарушители понесли административное наказание. Если в ходе рейда выявляются несовершеннолетние, находящиеся без взрослых на водоеме, то сотрудники полиции доставляют таких детей домой и беседуют с родителями, предупреждая об ответственности за невыполнение родительских обязанностей.

Вместе с тем, жители автономии продолжают рисковать своим здоровьем и жизнью, купаясь в опасных водоемах. Все, что зависит от сотрудников МЧС будет выполняться в полном объеме, но очень важно, чтобы у наших граждан изменилось отношение к безопасности и своей жизни в целом.

Гибель людей — жестокий урок. Но стоит ли рисковать своей жизнью, чтобы навсегда запомнить правила безопасности? Таким вопросом должен задаться каждый человек, отправляющийся купаться на своем любимом карьере, и при этом, зная, что спасательного поста там нет, берег не очищен от мусора, пляж не благоустроен, а на дне могут быть водоросли и опасные коряги.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #суда #нарушения #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *