«Алкогольный поклеп» на ЕАО оказался статистическим фейком

10:30 | 24 ноября, 2016
24 ноября, РИА Биробиджан.

Еврейская автономная область, оказывается, вовсе не самая пьющая в России, как утверждали ровно год назад авторы скандального рейтинга трезвости регионов. Тогда ЕАО на пару с Ненецким автономным округом неожиданно заняла в нем первое место. И сколько было, помнится, издевательских шуточек по этому поводу. Впрочем, были и вполне трезвые голоса, утверждавшие, что исследователи явно ошиблись, погрешили против истины, что на самом деле наша область не такая уж и пьющая, как кому-то зачем-то захотелось вдруг представить.

И вот только что обнародован второй рейтинг, составленный по итогам 2015 года.  Как сообщается, он более объективен и учитывает больший объем статистических данных. Так, с двух до 12 видов увеличен учет продаж алкоголя (в прошлом году во внимание принимали только водку и пиво), введен новый показатель «Число правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкоголя». И что мы видим? ЕАО занимает место уже не в восьмом, не в седьмом, и даже не в шестом, а всего лишь в пятом десятке, потеряв 27 «алкогольных» позиций. А самой пьющей признана Магаданская область теперь уже на пару с Чукоткой. А Ненецкий округ, как и ЕАО, тоже слетел с первых мест. Значит, правы были те, кто защищал трезвое реноме нашей области

Самыми непьющими регионами ожидаемо остались южные республики, где употребление крепких напитков не в традиции. Примкнувшая к ним в прошлом году, видимо, все из-за тех же некорректно сформулированных требований Москва теперь заняла полагающееся ей 28 место. И. как выясняется, наша область, на самом деле, более трезвая, чем Приморье (60-е место) и Хабаровский край (63-е место). Сахалин и вовсе 78-й. А Амурская область 82-я! Все поменялось на Дальнем Востоке, а, точнее, просто встало на свои места. Подать бы в суд на прошлогодних шутников, пусть компенсируют нам нанесенный моральный вред. Хотя бы шутками уже в обратную сторону…

Рейтинг трезвости

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *