Алле, ЕАО – почему жители не самой богатой области легко отдают деньги мошенникам?

13:00 | 23 марта, 2019
23 марта, РИА Биробиджан.

Еще пять жителей Еврейской автономной области стали жертвами мошенников всего за несколько последних дней. При этом схема отъема денег была во всех случаях идентичной, о ней сразу же, после того, как только преступникам удался первый обманный звонок из Московской области, рассказали практически все СМИ региона. И, как выясняется, одна из новых потерпевших была осведомлена о том, что ни в коем случае нельзя общаться с кем-либо по телефону на тему своих сбережений, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД РФ по ЕАО.

«В городской отдел полиции поступило заявление от 85-летней жительницы Биробиджана о краже с банковской карты. Пенсионерка рассказала, что ей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что с карты заявительницы были зарегистрированы три попытки списания денежных средств. Через некоторое время с того же номера сотового телефона потерпевшей позвонил уже мужчина, который представился сотрудником службы безопасности, который сообщил, что с карты произошло списание денег и для их возврата необходимо сообщить номер карты, три цифры на обороте карты, а затем код подтверждения операции, пришедший в смс-сообщении. Как только биробиджанка выполнила все указанные действия, с ее карты были списаны 10 350 рублей. Тогда только женщина поняла, что это были мошенники. Сотрудникам полиции она рассказала, что о случаях мошенничества знала, но почему поверила звонившим, объяснить не смогла.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с номера телефона, зарегистрированного в Московской области.

На аналогичную уловку мошенников попалась и 23-летняя жительница города Облучье. Неизвестные по уже известной схеме списали с ее счета 33 500 рублей

В настоящий момент проводятся оперативно-технические мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступлениям.

За минувшую неделю жертвами «лжесотрудников» банка стало 5 жителей области.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников никогда не сообщайте три цифры, расположенные на обороте банковской карты, а также коды, приходящие в смс-сообщении. Такую информацию запрашивают только мошенники!», — говорится в сообщении.

Кстати, ЕАО далеко не единственный регион России, за счет которого обогащаются телефонные мошенники. Может, они обладают какими-то гипнотическими технологиями? Не совсем понятно, почему потерпевшие столь безропотно расстаются с огромными суммами? В Магадане, на Камчатке речь идет о сотнях тысячах, миллионах рублей! И вроде бы уже каждому объяснили, сказали, что деньги любят тишину. Не помогает…

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #мошенники #нарушение #закон

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Алле, ЕАО – почему жители не самой богатой области легко отдают деньги мошенникам?: Один комментарий

    1. Влад

      А полиция хоть одно такое преступление раскрыла???? Или как всегда у них отговорки, что типо сами потерпевшие виноваты???? Неужели нельзя вычислить преступника по номеру его телефона????

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *