Аллею памяти участников Инского боя создают в п. Смидович в ЕАО

19:00 | 12 декабря, 2021
12 декабря, РИА Биробиджан.

Создание аллеи памяти в честь воинов, участников Гражданской войны на Дальнем Востоке, началось у памятника «Народоармейцам и партизанам» в п. Смидович Еврейской автономной области. Средства на реализацию проекта «БОИ ПОД ИНОМ, ВОЛОЧАЕВКОЙ, ОЛЬГОХТОЙ ИСТОРИЯ ЗАПОМНИТ НАВСЕГДА» выделены общественной организации «Зелёный росток» Фондом Президентских грантов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт администрации муниципалитета.

На аллее установят шесть мраморных пилонов, на которых высечены фамилии павших 28 декабря 1921 г., когда случился 3-й Инский бой. Торжественное открытие мемориала пройдёт 22 декабря в 10-00 на митинге, посвященном 100-летию Инского боя. Весной 2022 г. аллею дополнят информационные стенды.

Инский бой считается одним из решающих в исходе Гражданской войны на Дальнем Востоке. Вот как он описан на сайте Государственного архива ЕАО: «На рассвете 28 декабря 1921 г. каппелевские части в составе четырех пехотных и одного конноегерного полков повели наступление на ст. Ин. Ожесточенный бой продолжался до сумерек. Части Народно–революционной армии отразили все атаки белых и отбросили их ко второй полуказарме — на 12 верст восточнее ст. Ин. Главком Народно–революционной армии В. К. Блюхер в разговоре 29 декабря 1921 г. с командующим войсками Восточного фронта С. М. Серышевым, оценивая значение боя под Ином, говорил: «Вчерашний успех имеет громадное моральное значение для войск…Прошу передать всему личному составу, принимавшему участие в бою, глубокую благодарность Военсовета и правительства Дальневосточной республики». Значение Инского боя в том, что он знаменовал начало перелома в пользу Народно–революционной армии. В бою геройской смертью погибли 150 народоармейцев, все они захоронены в братской могиле. В 1922 году было установлено надмогильное сооружение. В архивных документах содержатся сведения, что в 1939 году в постамент была замурована урна с прахом партизана, участника Инского боя Александра Григорьевича Вологина.

К середине 80–х годов памятник и место захоронения народоармейцев, павших в 1921 году в Инском бою, находились в неудовлетворительном состоянии. В адрес местных органов власти поступали многочисленные обращения и предложения жителей поселка о необходимости реконструкции памятника, благоустройства места захоронения и прилегающей территории. Районный Совет ветеранов партии, войны и труда предложил начать сбор средств с населения на реконструкцию памятника.

При поддержке исполнительного комитета Смидовичского районного Совета депутатов трудящихся ЕАО и на собранные народные средства было установлено ныне существующее надмогильное сооружение. Открыли памятник в день 65–ой годовщины Инского боя, 28 декабря 1986 года. Памятник представляет собой скульптурную композицию, состоящую из фигуры народоармейца с развевающимся знаменем и двух фигур склоненных раненных партизан. Высота композиции 3,8 метров. На лицевой грани верхней ступени основания надпись: «Вечная слава народоармейцам и партизанам, павшим в Инском бою 28 декабря 1921 года», — говорится в сообщении.

Поселок Смидович расположен на железнодорожной станции Ин.

Фото: аккаунт администрации Смидовичского муниципального района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *