Аллею Славы ДСМ перенесут в сквер им. Бумагина

13:05 | 7 мая, 2016
7 мая, РИА Биробиджан.

Многострадальную аллею Славы участников Великой Отечественной войны, трудившихся на заводе «Дальсельмаш», перенесут с территории теперь уже бывшего флагмана промышленности ЕАО в сквер имени Героя Советского Союза И.Р. Бумагина. Такое решение приняли мэрия города и региональное отделение партии «Единая Россия».

— Это наш долг перед участниками войны, перед заводчанами, — сказал, выступая на митинге памяти Иосифа Бумагина, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Тихомиров. – Мы уже договорились с мэрией города. Аллею перенесем уже в этом году и откроем 2 сентября, в День годовщины окончания Второй мировой войны.

Подтвердил эти планы и мэр города Евгений Коростелев.

— Очень жаль, что завод «Дальсельмаш», известный своей продукцией всей стране,  прекратил свое существование, — отметил градоначальник. – Но аллею мы можем и обязаны сохранить.

Как ранее сообщал наш портал, аллея Славы, построенная в честь участников войны, тружеников «Дальсельмаша», на территории завода, с банкротством предприятия оказалась без присмотра. На нее не раз покушались заготовители металлолома. Большую часть времени она пребывала в плачевном состоянии и лишь после субботников, проводимых по инициативе совета ветеранов завода, ее удавалось на время привести в порядок. Правда, в минувшем апреле трое энтузиастов самостоятельно выкорчевали сорняки и покрасили стелу. Свои фамилии они разглашать не пожелали, посчитав, что такие акции должны оставаться без излишнего афиширования.

Но на какое именно место перенесут аллею? Как сообщила заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, ранее планировалось разместить мемориал за танком ИС-3, который установлен рядом со сквером. Место там, действительно, есть. Даже саженцы на том месте не приживаются, словно «понимают», для чего оно предназначено историей.

Tak-vyiglyadel-memorial-do-prihoda-molodyih-patriotov Заводоуправление ДСМ пустует Саженцы, высаженные в сквере, так и не прижились (1) Саженцы, высаженные в сквере, так и не прижились Сквер имени Героя Советского Союза И.Р. Бумагина объединят с Аллеей Славы (1) Сквер имени Героя Советского Союза И.Р. Бумагина объединят с Аллеей Славы (4) Сквер имени Героя Советского Союза И.Р. Бумагина объединят с Аллеей Славы (6) Сквер имени Героя Советского Союза И.Р. Бумагина объединят с Аллеей Славы (7) Сквер имени Героя Советского Союза И.Р. Бумагина объединят с Аллеей Славы СОБЫТИЕ - Аллею С лавы перенесут в сквер им. Бумагина Так было до субботника (1) Так было до субботника (2) Так было до субботника (3) Так было до субботника (4) Так стало после субботника

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *