Алые паруса распахнули свои двери для сотни юных пожарных из Еврейской автономной области

8:48 | 31 октября, 2016
31 октября, РИА Биробиджан.

Педагоги Учебно-методического центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, как и сотрудники МЧС России, уделяют большое внимание обучению детей правилам безопасного поведения. Именно поэтому, на профильную смену, посвященную вопросам спасения, в детский оздоровительный лагерь «Алые паруса» на осенних школьных каникулах приехали юные жители области.

Директор «Школы юного пожарного – спасателя ЕАО» Диана Янина:

— В пятницу состоялся заезд в лагерь, знакомство с вожатыми, с территорией комплекса. Сотрудники МЧС России, педагоги Учебного центра, провели для ребят мастер-классы по учебным точкам, рассказали о Годе пожарной охраны в системе МЧС. Школьники изучили некоторые аспекты пожарно-спасательного дела, психологические тонкости при спасении во время чрезвычайных ситуаций, правила оказания первой помощи пострадавшим. Отмечу, что подрастающее поколение проявляет серьезный интерес к вопросам безопасности.

Мальчишки и девчонки начали знакомство друг с другом, разделившись по отрядам. Всего час им был отведен на обдумывание названия команд, девизов и речевок.

Отдыхающих пригласили в актовый зал лагеря на противопожарную эстафету. Ребятам предстояло покомандно пройти ряд испытаний, предложенных организаторами.

Первым заданием нужно было добежать до кнопочного телефона, набрать номер пожарной охраны «01» или «101», правильно сообщить о возгорании диспетчеру. Судьи засчитывали «вызов» только если звонивший указывал причину звонка – пожар в актовом зале, адрес места происшествия – лагерь «Алые паруса», и свои контактные данные: фамилию, имя, отчество и номер телефона.

Марк Куперман, капитан одной из команд:

— Считаю задание несложным, так как в школе с младших классов нас учат этим элементарным правилам вызова служб экстренного реагирования. Удобно, что есть также единый номер «112», на который можно спасателям дозвониться при отрицательном балансе или даже без сим-карты.

В следующем испытании мальчишки и девчонки по очереди надевали боевую одежду пожарного, преодолевали в ней дистанцию с пожарным стволом в руках, как с эстафетной палочкой.

Ника Перевышина, участница эстафеты:

— Надеть костюм огнеборца не так просто, как это может показаться. Первым делом надеваются штаны, лямки от которых нужно закрепить на плечах. Затем сама куртка – боёвка. На ней несколько застёжек. Потом пожарный ремень, шапку – подшлемник, каску и последними надевают перчатки – краги. При тушении огня у спасателя всё должно быть герметично. Костюмы эти, как я знаю, шьют из специальной пожаропрочной ткани!

Третий этап заключался в разматывании и сматывании пожарных рукавов – профессиональных шлангов для подачи воды на тушение огня. Задание могли выполнять двое участников из команды. Школьники, подбадриваемые криками болельщиков, справились с испытанием, буквально, за несколько минут!

Огнеборец пожарной части № 1 г. Биробиджана Николай Машков:

— Важно уметь правильно разматывать рукава, чтобы они раскатались в нужном направлении. И не менее важно грамотно свернуть их для компактной укладки в пожарный автомобиль и последующей перевозки. Все рукава после тушения возгораний подлежат промывке и просушке, чтобы при последующих выездах на пожары их можно было использовать. У ребят в данном конкурсе была возможность руками ощутить как работают сотрудники МЧС России при пожарах.

Последующие испытания для ребят организаторы сделали шуточными. Им предстояло, выстроившись командами в ряды, передавать из рук в руки ведро с водой. Далее задание усложнилось – ведро принималось последующим участником после оборота вокруг себя предыдущего участника. Брызги воды всё-таки летели по актовому залу детского лагеря под дружественный смех и всеобщее веселье.

Закончив с импровизированным тушением огня, ребята поочередно, надев старинную каску на голову, скакали на лошади – палке до условного места пожара и обратно. Аплодисменты зала не стихали.

Завершал эстафету танцевальный конкурс. Школьники под чередующиеся мелодии исполняли различные танцы, начиная от известного еврейского «Семь сорок», заканчивая «Цыганочкой».

К моменту подведения итогов конкурса «Противопожарная эстафета» отдыхающие подружились между собой, знали друг друга по именам. Команда – победитель и призеры получили вкусные призы от организаторов.

Диана Янина:

— Предмет любой специфики можно преподнести интересно! Главное обдумать конкурсы – испытания, заложить в них как игровой момент, так и обучающий. У детей каникулы, им хочется отдохнуть, поэтому задания в шуточной форме. Изучая основы пожарной безопасности, безопасности поведения на водных объектах, в горных массивах, правила спасения и самоспасения, ребята смогут в последствии при необходимости помочь как себе, так и ближнему. Это реалии сегодняшнего дня. Проводимый нами обучающий трехдневный сбор в загородном лагере «Алые паруса» поможет юным жителям автономии на практике ощутить все преимущества профессии «спасатель»!

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *