Американская «Case IN» и немецкая «Lemken» добрались до села Нагибово

9:47 | 15 августа, 2016
15 августа, РИА Биробиджан.

День поля, традиционный областной праздник  аграриев ЕАО, отметили накануне в селе Нагибово Октябьского района. На большую встречу сюда съехались главы крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители области и муниципальных районов, представители фирм — поставщиков семян, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники, кредитных организаций.

Прямо в поле для товаропроизводителей — демонстрация комбайнов, сеялок, тракторов, сельхозорудий. О современной сельскохозяйственной технике рассказали специалисты фирм, представляющие заводы из Ростова-на-Дону, Петербурга, Республики Беларусь, официальные дилеры в ДФО компаний «Case IN» и «Lemken». Все выставленные образцы техники работают в фермерских хозяйствах области. Предложение средств защиты растений, сортовых семян обеспечили поставщики из дальневосточных регионов.

Открыл День поля губернатор области Александр Левинталь. Глава региона поздравил всех товаропроизводителей с праздником, а также поблагодарил за участие в семинаре-совещании представителей дилерских компаний и научных учреждений. В своем выступлении Александр Левинталь подчеркнул главную идею Дня поля – познакомить хозяйства с современными эффективными технологиями в сфере растениеводства, техническими и другими достижениями в АПК.

— Надеюсь, что результатом нынешней встречи, различных презентаций, обмена опытом станет установление деловых связей, а возможно, и заключение контрактов. В конечном итоге эта встреча послужит нашим крестьянам хорошим стимулом для обновления технического парка, внедрения новых технологий, способов ведения сельского хозяйства. На нынешнем семинаре будет много полезного, что фермеры и управленцы аграрной отрасли области смогут принять во внимание. Желаю всем участникам Дня поля плодотворной работы и полезного общения, — сказал губернатор.

Стоит отметить, что на семинаре – совещании много внимания было уделено актуальным темам, волнующим растениеводов. Состоялась встреча губернатора Александра Левинталя с молодыми фермерами. На ней речь шла о том, что сделано ими за год, с какими проблемами столкнулись, каких успехов достигли. Говорили о дальнейшем развитии отрасли, мерах поддержки крестьян, создании собственной кормовой базы, кооперации. В перспективных планах — расширить перечень культур для посевов, наладить хранение и переработку овощей, развить животноводство. Важно сегодня объединить товаропроизводителей, показать приоритеты, чтобы развивались и малые формы хозяйствования, и большие фермы, отмечалось на встрече. От аграриев звучали предложения усилить меры поддержки животноводства, малых семейных ферм. В беседе возникла идея День животноводства проводить отдельно, а на сайте управления сельского хозяйства правительства области создать специальную страничку для товаропроизводителей, где они могли бы узнать полезную информацию для практической работы.

Широко разрекламирована была  на семинаре-совещании кукуруза. Эту кормовую культуру  предлагалось выращивать наряду с самой рентабельной на сегодняшний день культурой – соей.  Увидеть на практике, какие получают урожаи кукурузы, можно было на полях КФХ «А.М. Болдышева». В рамках Дня поля прошла демонстрация опытного применения гербицидов фирмы «БАСФ» в посевах кукурузы и сои, а также опытных делянок новых сортов кукурузы на зерно с различными вегетационными периодами компанией «Сингента». В фермерском хозяйстве Альфии Болдышевой было продемонстрировано оборудование по сушке зерна кукурузы. В хозяйстве этой культурой занято более 400 гектаров посевных площадей. Также показали другое современное оборудование и сельскохозяйственная техника.

Порадовала участников праздника культурная программа с участием творческих коллективов, различные конкурсы и соревнования.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *