Амур вышел из берегов в ЕАО – подтоплена пойма близ с. Нагибово

11:00 | 16 мая, 2021
16 мая, РИА Биробиджан.

Как и прогнозировали гидрологи, в Еврейской автономной области началось подтопление поймы р. Амур – первый удар волн главной дальневосточной реки приняли на себя окрестности с. Нагибово Октябрьского района. По данным на утро 15 мая уровень воды здесь поднялся до отметки 821 см, превысив психологически значимый рубеж «выход на пойму» на 21 см, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ГУ МЧС РФ по ЕАО.

В створе других населенных пунктов приамурской полосы региона ситуация пока относительно спокойная. Наблюдается рост уровней, но до критических отметок еще далеко: в с. Пашково Облученского района на утро субботы в Амуре было 1167 см (динамика за сутки +24 см, выход на пойму – 1300см), в с. Екатерино-Никольское Октябрьского района – соответственно 645 см (+30, 800 см), в с. Ленинское Ленинского района – 569 см (+38, 620 см), в с. Нижнеспасское Смидовичского района – 216 см (+15,250 см).

По прогнозу ФГБУ «Дальневосточное УГМС» от 12.05.2021 ГМЦ № 32 (11) в период прохождения снегодождевых паводков на р. Амур прогнозируются уровни воды близкие к категории НЯ, с затоплением поймы на глубину 0,8-1,0 м, возможно подтопление сельскохозяйственных угодий расположенных в низкопойменных участках местности и дорог местного значения.

Не ездить на рыбалку рекомендовано жителям двух районов ЕАО из-за угрозы наводнения

Фото р. Амур в Октябрьском районе ЕАО: архив сайта «Мой Амурзет»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *