Анатолий Тихомиров: Голосовать без открепительного удостоверения, возможно, будут избиратели ЕАО

17:30 | 18 апреля, 2017
18 апреля, РИА Биробиджан.

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении поправки в законы, касающиеся  выборов президента России и гарантий основных избирательных прав граждан. Изменения предусматривают возможность переноса дня выборов главы государства, отменяют открепительные удостоверения, повышают ответственность за нарушения, в том числе за применение так называемых «каруселей», а также предусматривают возможность онлайн трансляции голосования, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

«Если поправки будут приняты в окончательной редакции, то у избирателей появится возможность голосовать без открепительного удостоверения: по личному заявлению. Этой возможностью смогут воспользоваться те люди, которые в день голосования по различным причинам будут отсутствовать по месту своей регистрации, — комментирует решение своих коллег депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров. – Предусмотрен и порядок этой процедуры. Человеку нужно не позднее трех дней до дня голосования по телефону или электронным письмом подать заявку на голосование в специально создаваемый центр обработки обращений».

По словам депутата, рассматриваемые Думой документы, направлены на совершенствование избирательной системы в стране, а также повышение ответственности за организацию и проведение выборов. В качестве примера Анатолий Тихомиров привел предложение законодательно закрепить возможность не только видеонаблюдения на участках в день выборов, но и прямую трансляцию голосования в Интернет.

«Это решение отвечает запросам современного общества, позволяет сделать процесс голосования абсолютно прозрачным, доступным для всех желающих. И одновременно авторы законопроектов предложили повысить ответственность за различные нарушения.  Так, например, за организацию «карусели» и за выдачу бюллетеня для предоставления возможности проголосовать вместо избирателя будет назначен штраф в 30 тысяч рублей», — подчеркнул депутат.

Также Анатолий Тихомиров обратил внимание на то, что Госдума поддержала, приняв в первом чтении, инициативу о возможности переноса даты выборов президента РФ.  В соответствии с действующей редакцией закона днем голосования является второе воскресенье марта. Авторы же поправок предложили: если воскресенье, в которое должны пройти выборы президента, является рабочим днем, совпадает с днем, который предшествовал праздничному или приходится на неделю с праздничным нерабочим днем, то выборы назначаются на следующее воскресенье. Таким образом, в 2018 году голосование может состояться 18 марта.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *