Анатолий Тихомиров: Избирательный процесс становится максимально отрытым

14:30 | 16 ноября, 2017
16 ноября, РИА Биробиджан.

Депутаты Государственной Думы рассматривают несколько предложений, направленных на укрепление доверия граждан к итогам предстоящих выборов президента страны, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Заксобрания ЕАО

Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, который позволяет членам общественных палат быть наблюдателями на выборах президента. Кроме того, документ предлагает ввести видеонаблюдение за процессом подсчета голосов. По словам представителя ЕАО в ГД РФ Анатолия Тихомирова, поправки должны максимально повысить открытость избирательного процесса, что является одним из важнейших принципов его проведения.

«Как известно, с 2006 года своих наблюдателей на избирательные участки могли делегировать только партии и кандидаты. Если закон будет принят (а в первом чтении он был поддержан подавляющим большинством депутатов), в качестве наблюдателей будут выступать еще и члены общественных палат российского и регионального уровней. Таким образом, мы не только расширим полномочия палат, но и в первую очередь обеспечим значительно большую открытость выборов и работы избирательных комиссий», — отметил Анатолий Тихомиров.

Ту же цель, по словам депутата, преследуют и поправки, законодательно закрепляющие возможность размещать средства видеонаблюдения и трансляции в помещениях территориальных избирательных комиссий при подсчете голосов и установлении итогов голосования.

«Теперь видео в онлайн режиме можно будет наблюдать не только с процесса голосования, но и с другого – важнейшего – этапа избирательной кампании. Это позволит выявить и устранить возможные ошибки, а также не допустить фальсификаций при подсчете голосов, в итоге укрепив доверие людей к результатам выборов», — подчеркнул Анатолий Тихомиров.

riabir #новости #еао #госдума #тихомиров #выборы #ДовериеГраждан #президент #избирком

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *