Анатолий Тихомиров: Скорбим со всеми, кто потерял в этих войнах родных, любимых, близких людей

10:49 | 16 февраля, 2016
16 февраля, РИА Биробиджан.

Депутаты областного парламента приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню вывода советских войск из Афганистана и памяти всех воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Открылся памятный день  митингом  у монумента ветеранам локальных войн и военных конфликтов на площади у мэрии Биробиджана. Сюда вспомнить боевых товарищей пришли члены регионального отделения Всероссийской общественной организации воинов-интернационалистов, участников региональных конфликтов и войн «Боевое братство», сотрудники правоохранительных органов. Также на митинге присутствовали руководители автономии и областного центра, депутаты парламента ЕАО и городской Думы, военнослужащие, ветераны, представители других общественных организаций, дети и молодежь.

Все они возложили цветы к подножию монумента, а затем колонной прошли в сквер Победы, где также почтили память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и локальных вооруженных конфликтах. Цветы как символ благодарности и скорби легли к пилонам с именами павших защитников Отечества. А все, кто пожелал отдать дань памяти не вернувшимся из боев воинам по церковным канонам, продолжили свой путь через часовню Державной иконы Божией Матери, которая 15 лет назад была возведена на территории сквера.

Завершилась церемония в городском Дворце культуры, где состоялся  вечер  «Письма памяти». Открыл его председатель  Боевого братства» Сергей Минко. В частности, он напомнил, что сегодня в области проживают более 1300 участников локальных войн и конфликтов, их 17 боевых товарищей не вернулись с полей сражений, а 50 человек получили ранения и контузии.

— Мы помним о погибших и заботимся о живых, — сказал, в частности, Сергей Минко. – И мы всегда готовы поддержать нашего президента, нашу страну в тех решениях, которые принимаются на государственном уровне для разрешения той очень сложной международной политической обстановки, которую мы наблюдаем в настоящее время.

Затем слово было предоставлено губернатору ЕАО Александру Левинталю. Выступая перед участниками памятного вечера, он выразил сочувствие всем, кто потерял в локальных войнах близких людей, а также – глубокую признательность ныне здравствующим ветеранам боевых действий за активную гражданскую позицию, за работу с молодежью.

— Ваша помощь в патриотическом воспитании подрастающего поколения бесценна, — подчеркнул глава региона.

От имени депутатов областного парламента к представителям «Боевого братства» обратился председатель Законодательного Собрания Анатолий Тихомиров. Он напомнил, что в 1999 году парламент ЕАО одним из первых в стране выступил с инициативой сделать 15 февраля Днем памяти всех, кто защищал Отечество за рубежом и в «горячих точках» на территории России, приняв соответствующий областной закон о ветеранах боевых действий.

— Мы хотели дать нашим землякам еще одну возможность в этот день низко поклониться всем, кто защищал нашу Родину с оружием в руках. И сегодня мы говорим искренние слова благодарности этим людям, скорбим со всеми, кто потерял в этих войнах родных, любимых, близких людей, — сказал Анатолий Тихомиров. – Мы гордимся живущими рядом с нами ветеранами боевых действий. Спасибо вам и вашим семьям, которые ждали своих сыновей и братьев, верили в вас тогда и сейчас. Сейчас международный фон сильно осложнен. Наши ребята снова воюют за пределами России, и мы очень хотим, чтобы все они вернулись домой живыми и здоровыми, чтобы ни по кому из них нам не пришлось склонять головы. Мира вам, благополучия, крепкого здоровья, оптимизма и счастья!

Анатолий Тихомиров также выразил надежду, что эффективное сотрудничество депутатов и членов «Боевого братства» будет продолжено, как это было на протяжении многих лет. В том числе и по вопросам социальной поддержки ветеранам боевых действий.

За большой вклад в укрепление ветеранского движения в ЕАО и активную общественную деятельность он вручил благодарственные письма Собрания ветеранам боевых действий Сергею Маскаеву и Ивану Сливе.

ЗакС

Цветы к памятнику возложили воины Биробиджанского гарнизона Память воинов-интернационалистов почтили в Биробиджане (7) Память воинов-интернационалистов почтили в Биробиджане (6) Память воинов-интернационалистов почтили в Биробиджане (5) Память воинов-интернационалистов почтили в Биробиджане (4) Память воинов-интернационалистов почтили в Биробиджане (3) Память воинов-интернационалистов почтили в Биробиджане (2) Память воинов-интернационалистов почтили в Биробиджане (1) Память воинов-интернационалистов почтили в Биробиджане

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *