Андрею Пархоменко объявили об окончании следственных действий по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями..

10:20 | 8 сентября, 2015
8 сентября, РИА Биробиджан.

Следственные органы Следственного комитета РФ по ЕАО признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, уведомили об этом бывшего мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, в силу своего служебного положения А. Пархоменко принял организационно-распорядительное решение о фактической передаче третьим лицам права на муниципальное имущество: здание кинотеатра, художественной мастерской и расположенными под ними земельными участками, гаража и кинооборудования,  при явном занижении его стоимости, несоответствующей рыночным условиям. Указанные действия мэра повлекли существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования путем причинения ему тяжких последствий в виде значительного материального ущерба на сумму более 55 млн. рублей, с учетом налога на добавленную стоимость.

Кроме того, в рамках второго уголовного дела, связанного с незаконным приобретением права на указанное имущество, окончательное обвинение предъявлено двум биробиджанским предпринимателям, с которыми Пархоменко состоит в дружеских отношениях и работнику кинопредприятия в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Им также объявлено об окончании следственных действий.

В ближайшее время обвиняемым и их защитникам будут предоставлены для ознакомления материалы уголовных дел, каждое из которых составляет более двадцати пяти томов, и вещественные доказательства.

По информации СК РФ Следственного управления по ЕАО

804__MG_4170 807_IMG_0960 SAM_1405 SONY DSC

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *