Аномально жаркая погода продержится в ЕАО до середины следующей недели

16:00 | 23 июля, 2021
23 июля, РИА Биробиджан.

По информации Гидрометеобюро Биробиджана с 23 по 28 июля на территории области и в Биробиджане ожидается аномально жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха на 7 градусов выше климатической нормы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области рекомендует в такую погоду выбор отдать одежде из дышащих материалов (таких как хлопок) светлых оттенков. Не забывайте про головной убор. Чтобы избежать теплового удара, по возможности, как можно меньше находитесь под палящими лучами солнца, чаще оставайтесь в тени.

Спасаясь от зноя, многие отправляются отдыхать к водоемам. Купайтесь только на официальных пляжах, соблюдайте меры безопасности.

В период жаркой погоды Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области рекомендует жителям избегать перегревов и обезвоживания организма. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

— в дни повышения температуры не выходить на улицу без необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 16 часов);

— во избежание теплового и солнечного ударов выбирать одежду из натуральных тканей, надевать головные уборы, защищающие от солнечных лучей;

— для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить – не менее 1,5 до 3 литров в день;

— не купаться в водоемах, если температурная разница воды и воздуха больше 10 С;

— не купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— особое внимание уделить детям!

Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызвать скорую помощь. Выполняя эти простые рекомендации, даже в условиях аномальной жары вы сохраните свое здоровье и здоровье своих детей! Жара вынуждает многих людей забыть об осторожности.

Убедительная просьба к родителям провести разъяснительную беседу с детьми о правилах безопасного отдыха в летний период. Нельзя разрешать детям посещать водоемы без сопровождения взрослых. Родители должны осуществлять постоянный контроль за своими детьми.

Также следует помнить, что во время жары велика вероятность возникновения лесных пожаров. Поэтому следует быть внимательными, ни в коем случае не бросать в лесу горящие спички, не разводить костры.

Если требуется помощь, или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101». Напоминаем, единый телефон вызова экстренных служб – «112».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #жара #погода

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *