Ансамбль «Иланот» переживает, что поездка в Париж на День Победы может сорваться

9:00 | 7 августа, 2019
7 августа, РИА Биробиджан.

Одно из самых знаменательных событий состоится в 2020 году – юбилей Победы в Великой Отечественной войне. 75-летие Победы будет отмечаться не только в России, но и по всему миру. 9 мая 2020 года в самом центре Европы (Франция, Париж) планируется грандиозный концерт, посвященный юбилею Великой Победы, сообщили корр. РИА Биробиджан.

Один из самых ярких творческих коллективов Еврейской автономной области, образцовый детский ансамбль еврейской песни «Иланот», прошел отбор на участие в концертной программе посвященной Дню Победы, которая состоится в Париже. Официальное приглашение от французской культурной ассоциации «Эспланада» всемирной организации ЮНЕСКО, участники коллектива получили сразу после выступления на конкурсе «Белое крыло», состоявшегося во Владивостоке в 2018году. В данном отборе участвовали лучшие творческие коллективы Дальнего Востока, но именно ребята из ансамбля «Иланот» продемонстрировали свои таланты лучше всех, удостоились звания лауреатов I степени и были приглашены в Париж.

Потрясающая новость о предстоящей поездке в Европу вдохновила ребят на новые творческие работы. Победа в конкурсе порадовала и художественного руководителя творческого коллектива, Ирину Натапову. На данный момент, Ирина переживает за то, что поездка может «сорваться». Приглашение, от которого невозможно отказаться, омрачается лишь отсутствием финансирования. Несомненно, родители оказывают финансовую поддержку для того, чтобы их дети смогли отправиться на выступление мирового уровня, но, к сожалению, этого недостаточно.

«Ни для кого не секрет, что в последнее время, очень искажаются факты о Победе над фашизмом и о Победе в Великой Отечественной войне в целом. В нашем репертуаре множество песен о войне, о геноциде. Мы не позволяем нашим детям забыть историю своей страны. И пока мы можем вносить какой-то вклад в то, чтобы нашу историю помнили, мы будем это делать. Это не просто поездка на выступление, не просто демонстрация своих талантов. Это напоминание о еврейской культуре, о еврейской истории, о еврейском   языке. Напоминание о том, что пережил еврейский народ во время войны. Напоминание о том, что этого никогда недолжно повториться на нашей планете», — рассказывает Ирина Натапова.

До юбилея Великой Победы осталось меньше года. Ребята из ансамбля «Иланот» искренне надеются, что 9 мая 2020 года будут стоять на большой сцене в Париже и с гордостью представлять свою страну и свою область.

От РИА Биробиджан напомним, ансамбль «Иланот» пригласили во Францию на празднование дня Победы 9 мая 2020 года. Молодёжным фестивалем в Париже эту дату ЮНЕСКО будет отмечаться впервые. Организаторам важно, чтобы в центре Европы прозвучала тема геноцида и не искажалась история Победы. Маршрут вокального коллектива из ЕАО проляжет через Брест, Польшу и Берлин.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #9Мая #ДеньПобеды #концерт #Иланот #история

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *