Ансамбль ложкарей создали в детском саду в ЕАО

17:00 | 29 мая, 2022
29 мая, РИА Биробиджан.

Концертно-развлекательную программу в русских традициях посвятили объявленному Президентом Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в МБДОУ «Детский сад №5» г. Биробиджана. Приглашать артистов со стороны не пришлось – в дошкольном учреждении работает кружок «Веселые ложкари», сообщили РИА Биробиджан организаторы мероприятия — инструктор по физической культуре И.В. Пинегина и музыкальный руководитель Н.В. Илюшина.

— Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к традициям своего народа необходимо с дошкольного возраста, — рассказали педагоги. — Накануне в нашем детском саду прошло мероприятие «За околицей», посвященное Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В концерте и игровых развлечениях принимали участие ребята, посещающие кружки дополнительного образования «Весёлые ложкари» и «Весёлые ступеньки». Дошкольники отгадывали загадки; декламировали потешки; поиграли в замечательные русские народные игры «Золотые ворота», «Ручеёк»; угадывали сказочных персонажей в русских народных сказках, а также танцевали русские народные танцы.

И.В. Пинегина и Н.В. Илюшина отметили, что с помощью подобных мероприятий предоставляется отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры.

— Это очень важно в условиях нашего непростого времени, когда так не хватает добрых, гармоничных человеческих отношений, единения человека с природой и понимания особенностей и ценности русского национального характера. Пока нашим детям будет интересно культурное наследие родной страны, сохранится культура  великого русского народа! – уверены педагоги.

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад №5» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *