Антиген вируса энцефалита обнаружен в семи снятых с жителей ЕАО клещах

15:32 | 27 мая, 2016
27 мая, РИА Биробиджан.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по ЕАО отмечают практически не уменьшающуюся активность клещей  на территории области. За минувшую 21-ю неделю  от их укусов пострадало как минимум  69 человек (столько обратились в медицинские учреждения), в том числе 16 детей. На предыдущей 20-й неделе пострадавших было на восемь больше, передает riabir со ссылкой на сайт ведомства.

Всего по состоянию на 26 мая 2016 года в медицинские организации обратилось 285 пострадавших от укусов клещей, в том числе 97 детей, что больше, чем за аналогичный период 2015 года  на  83,2%.

С начала сезона  на  экспресс-исследование сдано с нарастающим итогом 186 клещей, снятых с людей. Всего же было исследовано 356 клещей.

В клещах, снятых с человека и сданных на исследование, в 41 (22,0 %) обнаружены возбудители клещевых инфекций в том числе:

— антиген вируса клещевого энцефалита    обнаружен в 7 клещах (3,8%);

— в  24 клещах, обнаружены возбудители  клещевого боррелиоза (12,9%);

—  в 9-ти  (4,8%) клещах обнаружен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ);

—  в 1 клеще  обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ)-0,5%.

На 20-й неделе, как уже сообщалось,  зарегистрирован первый случай заболевания, связанный с укусом клещей – болезнь Лайма (боррелиоз).

С профилактической целью 28и укушенных граждан получили противоклещевой иммуноглобулин (16,6%).

Проведены акарицидные обработки на общей площади  153,876 га,

—  в т.ч. в оздоровительных   учреждениях на площади 140,176 га;

Роспотребнадзор напоминает, что все административные территории области  являются опасными в отношении возможного заражения инфекциями, передающимися при присасывании клещей. Заболеваемость клещевыми инфекциями носит сезонный характер. Массовое количество случаев присасывание клещей регистрируется в мае-июне.

Заражение инфекциями, передающимися клещами, происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Заражение возможно и без посещения леса, клещ может быть принесен с ветками, цветами, на шерсти домашних животных, одежде лиц, находящихся в лесу. Заражение клещевым вирусным энцефалитом возможно при употреблении сырого козьего молока (такие случаи ранее регистрировались на территории региона). Поэтому в неблагополучный период необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным  является не только сырое  молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и др.

К заражению клещевыми инфекциями восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Как защититься от  инфекций, передающихся клещами?

При нахождении на опасной в отношении клещей территории  необходимо иметь одежду спортивного типа и головной убор. Одежда должна быть светлой и гладкой. Рукава длинными . Воротник и манжеты плотно прилегать к телу, рубашку заправить в брюки. Брюки заправить в носки на резинке.  Для обработки одежды используют средства, отпугивающие клещей, например: «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный» и другие. Нельзя ложиться и садиться  на траву. Осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берёте с собой в лес; не заносите в жилые помещения лесные цветы. Регулярно проводить  осмотры одежды, волосистой части головы  и открытых участков тела.  В случае присасывания клеща – необходимо максимально быстро его удалить, желательно обратиться в медицинскую организацию. Снимать клеща следует максимально осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

-з ахватить клеща пинцетом или обернутой чистой марлей пальцами как можно  ближе к ротовому аппарату и держа его строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

— место укуса продезинфицировать;

— после извлечения клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», г. Биробиджан, пер. Театральный, 5, где  проводятся экспресс-исследования  для определения их зараженности.

Из неспецифических средств профилактики важным является очистка дачных участков, коттеджных поселков от сухостоя, валежника, сухой травы. Все эти мероприятия проводятся с целью профилактики формирования гнезд грызунов, основного резервуара клещевых инфекций. Эффективной мерой профилактики являются   мероприятия, направленные на снижение численности клещей — акарицидные  противоклещевые обработки мест массового посещения и отдыха.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *