Антикризисные меры: обзор последних новостей от компании «КонсультантПлюс»

15:30 | 6 мая, 2022
6 мая, РИА Биробиджан.

Компания «КонсультантПлюс» подготовила обзор актуальной информации о важнейших решениях по стабилизации экономики и поддержке бизнеса в целом и отдельных отраслей (12+). Обзор регулярно обновляется, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе компании.

Последние изменения

4 мая. Президент установил, как выплачивать прибыль лицам из недружественных государств и подконтрольным им лицам (кроме российских), владеющим долями в российских компаниях.

4 мая. Правительство утвердило программу льготной ипотеки для ИТ-специалистов.

3 мая. Президент запретил всем российским организациям и гражданам заключать сделки с лицами, находящимися под российскими санкциями, и подконтрольными им лицами, исполнять перед ними сделки, вывозить в их пользу товары и сырье. Перечень подсанкционных лиц утвердитправительство, оно же конкретизирует параметры запрещенных сделок.

1 мая. Правительство снизило ставку по льготной ипотеке до 9% и продлило эту программу до конца 2022 года.

30 апреля. Для многих организаций и ИП правительство на год перенесло сроки уплаты страховых взносов за апрель — июнь и июль — сентябрь.

28 апреля. Запустили программу льготного кредитования системообразующих организаций транспортного комплекса.

28 апреля. Утвердили правила субсидирования авиакомпаний для возмещения операционных расходов на перевозки внутри страны.

27 апреля. ЦБ РФ ограничил продажу акций, которые получили из иностранных депозитарных расписок.

27 апреля. Системообразующие ИТ-компании могут получить новые кредиты по ставке до 11% годовых.

23 апреля. Начало передачи данных в систему маркировки о продаже мороженого с длительным сроком хранения перенесли с 1 июня на 1 сентября.

Любым организациям и ИП

Послабления по проверкам

До конца года отменили плановые и внеплановые проверки (есть исключения).

В случае нарушения проверяющими моратория, можно направить жалобу через специальный сервис на Госуслугах.

ФНС не начисляет штрафы в ситуации, когда покупателю не выдали бумажный чек из-за сбоя поставок кассовой ленты.

Послабления по налогам

До 1 июня продлится запрет на блокировку счетов налогоплательщиков.

Если организация понесла ущерб из-за санкций, она может обратиться в инспекцию и отложить применение мер взыскания.

В конце марта ввели новые налоговые меры поддержки бизнеса, к примеру:

до конца 2023 года отменили повышенные пени при длительной просрочке;

можно перейти на расчет авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли и не дожидаясь следующего года;

уменьшили число контролируемых сделок;

ввели нулевую ставку по НДС для услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и по аренде объектов туристической индустрии;

смягчили требования к ускоренному возмещению НДС за 2022 и 2023 годы;

отменили повышенные коэффициенты транспортного налога для автомобилей стоимостью от 3 млн до 10 млн руб.

Отсрочка по уплате страховых взносов

На 12 месяцев перенесли сроки уплаты страховых взносов:

за апрель — июнь для организаций и ИП, основной вид деятельности которых по состоянию на 1 апреля указан в приложении N 1 к Постановлению Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 (более 70 видов деятельности, включая строительство, розничную торговлю, грузоперевозки);

за июль— сентябрь для организаций и ИП, основной вид деятельности которых по состоянию на 1 апреля указан в приложении N 2 к Постановлению Правительства РФ от 29.04.2022 N 776 (более 30 видов деятельности, включая деятельность в сфере ИТ, производство продуктов и одежды, гостиничные услуги).

Отсрочка не предоставляется организациям, чей код по ОКОПФ есть в приложении N 3 к названному постановлению. В основном это организации государственного и муниципального сектора (ГУП, МУП, госкорпорации, учреждения и т.д.).

Смягчение административной ответственности

С 6 апреля вступили в силу следующие поправки в КоАП РФ, смягчающие ответственность:

компанию не наказывают, если за то же нарушение к административной ответственности привлекли ее должностное лицо, работника или управляющую компанию;

за несколько нарушений наказывают как за одно, если они выявлены в ходе одного контрольно-надзорного мероприятия и ответственность установлена в одной статье (ее части) КоАП РФ или регионального закона.

Мораторий на банкротство

С 1 апреля ввели мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он длится 6 месяцев и касается всех организаций, кроме застройщиков по ДДУ, включенных в реестр проблемных активов.

Снижение эквайринговых комиссий

Центробанк ограничил эквайринговые комиссии в период с 18 апреля по 31 августа. При приеме оплаты за социально значимые товары и услуги, к примеру, при розничной продаже продуктов питания, комиссия не может быть более 1%.

Субсидия при трудоустройстве молодежи

Работодатели могут получить господдержку при трудоустройстве некоторых категорий граждан. Это, к примеру, выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей.

Размер субсидии на каждого трудоустроенного — 3 МРОТ, которые увеличат на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Первую часть выплаты работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, вторую — через 3 месяца, третью — через 6 месяцев.

Оформление лицензий и разрешений

Если срок действия лицензии или разрешения из списка истек с 14 марта по 31 декабря 2022 года, ее автоматически продлевают на год.

До конца года не берут пошлину за выдачу и продление лицензий, предусмотренных Законом о лицензировании, и внесение изменений в их реестр.

Поддержка арендаторов земли

Разрешили увеличивать срок договора аренды публичных земельных участков до 3 лет без проведения торгов. Обратиться с таким требованием нужно до 1 марта 2023 года.

До конца года российские производители импортозамещающей продукции могут получить государственную и муниципальную землю в аренду без проведения торгов. Перечень продукции установит субъект РФ.

Поддержка заемщиков

Центробанк рекомендовал банкам не начислять пени и штрафы по кредитам в ситуации, когда заемщик пострадал от санкций.

Заемщики, которые не относятся к малому или среднему бизнесу, могут потребовать установить особый порядок начисления процентов по кредитам с плавающей ставкой в течение 3-х месяцев (не более 12,5% процентов за первый месяц, 13,5% — за второй, 16,5% — за третий). Недоплату по процентам либо спишут (для отдельных категорий заемщиков), либо можно погасить равными платежами начиная с 1 января 2023 года или позднее.

Поддержка участников госзакупок

Появилась возможность изменять существенные условия контракта, который заключили до 1 января 2023 года, если из-за непредвиденных обстоятельств его нельзя исполнить.

Если контракт нельзя исполнить из-за санкций:

исполнителя не включат в РНП;

заказчик обязан списывать неустойки.

Срок расчетов по большинству контрактов составит не более 7 рабочих дней, если закупку объявили с 1 мая 2022 года.

Заказчики до конца года могут не требовать предоставление обеспечения исполнения контракта и гарантийных обязательств.

Заказчики, которые попали под санкции или ограничения, смогут проводить закрытые закупки. Перечень таких заказчиков определит правительство.

В 2022 г. по федеральным контрактам можно предусмотреть аванс в размере до 50%, а при казначейском сопровождении — от 50 до 90%. Есть исключения. Регионам рекомендовали принять аналогичные меры.

Поддержка участников закупок по Закону N 223-ФЗ

Максимальный срок оплаты по большинству контрактов сократили до 7 рабочих дней. В положении о закупке заказчик вправе предусмотреть иной срок (порядок его определения) и установить перечень товаров, работ, услуг, при закупке которых применяется такой специальный срок.

С 1 июля в описание предмета конкурентной закупки можно включать наименование страны происхождения товара.

Участие в бизнесе иностранных компаний

До конца года без разрешения ЦБ РФ нельзя оплачивать долю, вклад, пай в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юрлица – нерезидента, а также осуществлять взносы нерезиденту в рамках договора о совместной деятельности.

Особенности работы с валютными счетами и вкладами

Если валютный счет или вклад юрлица открыт в банке, который находится под санкциями, до 1 сентября такой банк вправе исполнять свои обязательства в рублях.

Распределение прибыли

Президент установил, как выплачивать прибыль лицам из недружественных государств и подконтрольным им лицам (кроме российских), владеющим долями в российских компаниях.

А также:

Малому и среднему бизнесу

Участникам ВЭД

Для АО и ООО

ИТ-компаниям

Системообразующим предприятиям

Строительным фирмам

Организациям торговли и общепита

Перевозчикам

Физлицам

Подробную информацию об изменениях можно узнать в сервисном центре КонсультантПлюс ООО «Система», г. Биробиджан, проспект 60-летия СССР, д.3, офис 301. Тел. 8(42622) 2-11-77;    e-mail: ric426@mail.ru, на сайте: http://www.consultant.ru.

 

 

Фото предоставлено компанией «КонсультантПлюс»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *