Антинаркотическая программа для дошкольников разработана и уже применяется в ЕАО

19:00 | 3 января, 2021
3 января, РИА Биробиджан.

Вырабатывать антинаркогенный иммунитет у детей с дошкольной скамьи — в МБДОУ «Детский сад №15» Биробиджана внедрили специальную воспитательную программу с элементами физкультуры, учитывающую требования Федеральных государственных образовательных стандартов. Проект создан на базе опыта многих поколений сотрудников ДОУ группой педагогов в составе автора — заместителя заведующего по методической воспитательной работе Л.Б. Щановской, соавторов – воспитателя А.Е. Ушаковой и инструктора по физическому воспитанию Е.В. Бросалиной, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Новаторская программа утверждена на заседании педагогического совета ДОУ и получила рецензию старшего преподавателя кафедры НД и КО и ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников» Еврейской автономной области Жанны Закон.

«Дошкольное детство можно со всей уверенностью назвать основным этапом формирования личности, — рассказала Любовь Щановская. — Именно в детские годы формируется основа дальнейшей жизни человека, его успешности или неуспешности, психологического и физического благополучия или неблагополучия. В этом возрасте ребенок запечатлевает все, что может предложить ему окружающий мир, и позитивное, и негативное. Одним из важнейших аспектов здорового образа жизни является сознательный отказ от табакокурения, приема алкоголя, наркотических средств. Провозглашенный еще врачами древности постулат о том, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, становится буквальным по отношению к наркотической, алкогольной и табачной зависимостям».

Еще несколько лет назад в детском саду №15 была создана и утверждена комитетом образования правительства ЕАО программа «Все начинается с детства!» Авторами тогда выступили педагог-психолог Пивень М.И., старший воспитатель Юсюк Т.В., воспитатель Полубнева М.М. На ее основе и создавалась новая программа.

«Нашей задачей было возобновить работу по уже апробированной программе, переработав ее  в соответствии с требованиями ФГОС, — объясняет Любовь Щановская. -Программа по укреплению нравственного здоровья и выработке антинаркогенного иммунитета у детей старшего дошкольного возраста «Все начинается с детства» предусматривает работу с детьми старшего дошкольного возраста в тесном взаимодействии с родителями, с педагогами и персоналом детского сада. Цели программы — это формирование и укрепление антинаркотических установок у детей дошкольного возраста; развитие навыков безопасного поведения в ситуациях риска; организация благоприятных условий для будущего формирования здоровой и физически крепкой личности. Наша задача —  создать благоприятные условия, обеспечивающие возможность сохранения здоровья детей дошкольного возраста, сформировать у детей необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни и использованию полученных знаний на практике; сформировать у детей  представление о позитивных факторах, влияющих на  их здоровье».

Содержание программы охватывает широкий спектр тем, интересных детям, от умения общаться, дружить до поиска ответов на вопросы: «Для чего человеку необходимо здоровье?», «Какие существуют методы сохранения и укрепления здоровья?», «Как вырастить привычку»,  Как вести себя с незнакомыми людьми?».

«В рамках реализации данной программы воспитатели старших групп провели с детьми занятия «Как нам помогают прививки?», «Умей сказать – нет?», «Таблетки- не конфетки!». Инструктор по физвоспитанию Бросалина Е.В. провела с детьми старшего возраста сюжетно- физкультурное занятие  «Айболит дарит здоровье». Педагог подготовительной логопедической группы №8  Ушакова А.Е. презентовала для всех педагогов ДОУ открытое занятие «Полезные и вредные привычки»( Что мы выбираем)». Дети под руководством наставника учились приобретать практические навыки принятия решений и преодоления проблем, которые им понадобятся для того, чтобы сказать «нет» впоследствии».

Программа по укреплению нравственного здоровья и выработке антинаркогенного иммунитета у детей старшего дошкольного возраста «Все начинается с детства» поможет сформировать мотивацию здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни не только у детей , но и у всех членов семьи, считают в детском саду.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #ЗОЖ

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад №15» Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *