Антон Войтенко: Чтобы получить компенсацию, нужно понести расходы

14:53 | 4 августа, 2016
4 августа, РИА Биробиджан.

Директор Регионального оператора по капитальному ремонту ЕАО Антон Войтенко принял участие в приеме граждан и последующей информационной встрече с населением, прошедшей в Теплоозерском городском поселении. Мероприятие было организовано по инициативе правительства Еврейской автономии с участием заместителя председателя правительства ЕАО Владимира Приходько, первого заместителя главы Облученского муниципального района Евгения Исакова, главы Теплоозерского городского поселения Галины Борисовой, главного специалиста-эксперта управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Ольги Мартыненко, ведущего специалиста-эксперта отдела социальных выплат и контроля комитета социальной защиты населения правительства области Юлии Шакиной, начальника отдела геоинформационных систем и связей комитета информационных технологий и связей ЕАО Евгения Бобылева и главного врача Теплоозерской центральной больницы Олега Калинина.

В сфере капитального ремонта жителей Теплоозерского городского поселения интересовали вопросы предоставления компенсации расходов на капремонт пожилым гражданам и необходимости дальнейшей  оплаты ими взносов.

Отвечая на вопросы граждан, директор Фонда сообщил, что на сегодняшний день правительством уже принят порядок предоставления компенсации расходов лицам, достигшим 70 и 75 лет, соответствующим названным в законе критериям: собственникам одиноко проживающим, либо проживающим в семьях, состоящих только из пенсионеров.

«Квитанции будут приходить в полном объеме. При отсутствии оплаты, Региональный оператор имеет право обратиться в суд за взысканием задолженности», — отметил Антон Викторович.

В законе и нормативно-правовых актах речь идет именно о компенсации расходов. Чтобы ее получить – эти расходы нужно нести. То есть оплачивать квитанции пожилым гражданам, всё-таки придется. Однако понесенные затраты, в соответствии с утвержденным Порядком, будут возмещаться.

Прием документов для оформления компенсационных выплат 70-ти и 75-ти летним собственникам ведет ОГБУ «МФЦ» ведет. Директор регионального оператора обратил особое внимание граждан на то, что компенсация носит заявительный характер: раз в 6 месяцев собственнику будет необходимо напоминать о себе.

При этом предоставление компенсационных выплат производится за период, начиная с 1 января 2016 года.

Ксения Куприянова

Юридический отдел РОКР ЕАО

Антон Войтенко встречается с теплоозерцами

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *