Апрельская погода: температура, осадки, ветер и огонь

16:00 | 4 апреля, 2016
4 апреля, РИА Биробиджан.

Возможно ли возникновение чрезвычайных ситуаций в апреле 2016 года? На этот вопрос ответил ВрИО начальника «Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО» Александр Дубровин:

На основании прогноза основных параметров возникновения чрезвычайных ситуаций на территории ЕАО на 2016 год, составленного отделом мониторинга и прогнозирования ЦУКС, с учетом прогнозной информации Гидромереобюро Биробиджана второй весенний месяц будет ознаменован открытием пожароопасного сезона.

В апреле средняя месячная температура воздуха ожидается от +4, +6ºС, что выше нормы на 1-1,5ºС. Ночные температуры в первой декаде от 0 до -4ºС. Во второй и третьей декадах будут преобладать ночные температуры -2.+3С, в конце первой декады и в конце месяца вероятно понижение температуры до -7..-9С. Месячное количество осадков ожидается 10-20 мм, что меньше нормы. Дожди с грозами пройдут временами во второй декаде, в первой декаде вероятен небольшой снег. Также, возможно усиление ветра до 15-20 м/с.

По многолетним наблюдениям, во второй половине апреля ожидается вскрытие рек и весенний ледоход. Возрастает риск провалов людей (особенно детей школьного и дошкольного возраста) и техники под лёд на реках области, а также на водоёмах у населённых пунктов с вероятностью не выше локального характера. Наибольший риск существует в Биробиджане, Смидовичском и Биробиджанском районах.

Один из важных аспектов апреля — начало пожароопасного периода, ожидаемое в первой декаде месяца. Пики наиболее высокой пожарной опасности приходятся на III декаду апреля — I декаду мая (Биробиджанский, Ленинский и Октябрьский районы). Весной на территории области до появления листвы и зелёной травы наблюдается высокая пожарная опасность в лесу, также пожарная обстановка резко осложняется наличием осеннего сухостоя, валежника, сухой лесной подстилкой (хвоя, лишайники, мхи), а также тем, что в этот период наблюдается жесткий ветровой режим. При таких условиях скорость распространения огня может превышать 15 км/час.

Виктория Кошмай

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

IMG_5728

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *