Аренду личного автомобиля директор оплачивал из кассы предприятия

8:41 | 27 апреля, 2016
27 апреля, РИА Биробиджан.

Следственными органами СК РФ по ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора федерального государственного унитарного предприятия «Башмак» Фархода Махкамова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и полная невыплата заработной платы), двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Поводом для возбуждения уголовного дела стала информация о многочисленных нарушениях на предприятии, размещенная в региональном печатном средстве массовой информации, а также материалы прокуратуры и органов полиции.

По версии следствия, в период с 1 апреля 2013 по 30 ноября 2014 г. обвиняемый, частично и полностью не выплачивал заработную плату сорока работникам предприятия. Общая сумма задолженности составила более 2 млн.  рублей. Следствием собраны доказательства того, что у Махкамова имелась реальная возможность своевременно ее выплачивать. В указанный период он лично получил из кассы предприятия денежные средства начисленной ему заработной платы и премии в сумме более 880 тыс. рублей. Кроме того, за аренду личного автомобиля «Тойота Лэнд Круизер Прадо» из кассы ФГУП «Башмак» получил денежные средства в размере 570 тыс. рублей. В рамках следствия, следователем изъята финансовая документация предприятия за несколько лет, часть которой была утрачена, ввиду ее небрежного хранения на предприятии. Вместе с тем, следователям удалось восстановить утраченные сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что впоследствии позволило определить точное количество потерпевших, в т.ч. выбывших за пределы области и сумму задолженности по заработной плате. Кроме того, благодаря мерам, предпринятым следствием, задолженность по заработной плате возмещена всем потерпевшим в полном объеме до завершения расследования. Именно при проведении судебно-экономической экспертизы экспертом отдела криминалистики следственного управления выявлены факты мошенничества, инкриминируемые бывшему директору предприятия. Махкамов неоднократно предоставлял в бухгалтерию предприятия документы на приобретение дизельного топлива, содержащие заведомо ложные сведения, которое фактически не приобреталось и на склад ГСМ предприятия не поступало. На основании этих документов он лично получил в кассе предприятия денежные средства в размере более 700 тыс. руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Махкамов, назначенный с марта 2013 года директором ФГУП «Башмак» достоверно знал о наличии на предприятии лошадей в количестве 12 голов, не состоящих на балансе и не использовавшихся для каких-либо хозяйственных нужд. Тем не менее, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, выразившихся в покровительстве со стороны бывших высокопоставленных должностных лиц Правительства ЕАО, заведомо зная, что лошади принадлежат одному из них, осуществлял их содержание за счет средств предприятия. Их содержание в период с 29 марта 2013 года по 22 октября 2014 года повлекло причинение существенного ущерба предприятию в размере немногим менее 400 тыс. рублей.

Следует отметить, что бывший директор ФГУП «Башмак» Юрий Петухов, занимавший указанную должность до 27 марта 2013 года, который также являлся фигурантом уголовного дела, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) по незаконному содержанию табуна, согласился. Уголовное преследование в отношении него прекращено по нереабилитирующему основанию вследствие акта об амнистии, принятого Постановлением Государственной Думы Федерального собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Также в ходе следствия выявлены факты воспрепятствования законной деятельности ФГУП «Башмак» со стороны бывшего начальника управления сельского хозяйства Правительства ЕАО. В связи с чем, следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности), которое направлено прокурором для дальнейшего расследования в следственные органы полиции.

Вину в инкриминируемых деяниях Махкамов не признал. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая его причастность к совершению преступлений. В основу обвинения легли показания 42 потерпевших, более 50 свидетелей, заключения 7 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 15 томов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *