Архиепископ Ефрем совершил Божественную литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим

21:40 | 17 апреля, 2022
17 апреля, РИА Биробиджан.

В Неделю 6-ю Великого поста (ваий) — праздник Входа Господня в Иерусалим, Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Биробиджана. Накануне вечером Архипастырь возглавил всенощное бдение с полиелеем и освящением верб, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Владыке сослужило соборное духовенство, молитвенные песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании Божественной литургии Архипастырь от всей души поздравил участников литургии с великим праздником Входом Господним в Иерусалим, который у нас в России именуется Вербным воскресением.

За шесть дней до Пасхи Иисус Христос торжественно зашёл в Иерусалим. Народ встречал его восклицанием: «Осанна в вышних, благословен грядущий во имя Господне!»

Встречали Его торжественно, постилая на пути свои одежды и пальмовые ветви, не сомневаясь в том, что в Иерусалим входит царь Израилев. Но уже через несколько дней уста тех же самых людей восклицали: «Распни, распни Его!». Этим самым показывается непостоянство человеческого естества.

Освящённая верба, являясь знамением победы, будет длительное время храниться в наших домах, напоминая нам о преданности и постоянстве Господу, служа утешением и укреплением в трудах духовной жизни. Ветви вербы, освящённые в этот день, православные христиане несут домой, внося вместе с ними благодать и знамение победы Христа над смертью.

«Сегодня мы испрашиваем у Бога благословение на всех нас и на тех людей, за которых возносили молитвы за литургией. Пусть Милосердный Господь ответит на вознесённые молитвы и благословит всех миром» — пожелал Владыка Ефрем прихожанам.

Архипастырь призвал поделиться веточками освящённой вербы с теми, кто не смог быть на богослужении, чтобы все люди почувствовали приближение праздника Светлого Христова Воскресения.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *