Архиепископ Ефрем возглавил Божественную литургию в Неделю Торжества Православия в Биробиджане

11:30 | 15 марта, 2022
15 марта, РИА Биробиджан.

Сегодняшний воскресный день первой недели Великого поста называется Неделей Торжества Православия. Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы совершил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении клириков собора, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Церковь установила день Торжества Православия в конце первой недели Великого поста VIII веке, по окончании VII Вселенского собора, где было завершено полное оформление словесных формулировок учения Православной Церкви.

До этого времени, ввиду возникновения множества еретических учений, епископы собирались на I Вселенский собор, чтобы словесно выразить учение о Боге Отце и Господе Иисусе Христе, затем на II собор, чтобы сформулировать слова о Духе Святом и таинствах Церкви. Позже возникали другие поводы словесно формулировать учение о Богоматери, таинствах, почитании святых и почитании священных образов. И когда всё, составляющее суть православия, было зафиксировано словесно на Вселенских соборах, отцы Церкви собрались на Торжество Православия, чтобы видимым образом свидетельствовать о полноте истины.

Таинство крещения каждого православного человека совершал конкретный священник, рукоположенный епископом, который, в свою очередь, был поставлен несколькими епископами. Это преемство, через чреду рукоположений священнослужителей – апостольское преемство – сохраняется в православной церкви более 2000 лет. Через чреду рукоположений священства можно провести нить, нисходящую до одного из первых апостолов. Это есть великая милость Божия и первый знак причастности каждого из нас к единому телу святой соборной апостольской Церкви.

В сегодняшнем Евангельском чтении вспоминается эпизод, как Иисус Христос призывал первых апостолов Нафанаила и Филиппа на крещение. Нафанаил спросил Филиппа: «Куда мы идём»? На что тот ответил «Приди и виждь». Эти два слова выражают суть принципа, по которому действует православная Церковь, поскольку, обращение в православную веру никогда не происходило насильно, к ней примыкает только тот человек, который убеждается в её истине и добровольно следует ей.

Архиепископ Ефрем поздравил участников литургии со святым праздником, с принятием святых Христовых Таин и обратился к ним с пастырским словом: «Мы сегодня возносим благодарение Богу за причастность к единой святой соборной апостольской Церкви, за то, что имеем множество знаков, удостоверяющих истинность нашего исповедания. Нас, находящихся здесь в святом храме, Господь призывает к продолжению бытия православной Церкви в Мире. И мы продолжаем жизнь Церкви умножая число людей, о которых Христос молился Богу и Отцу, говоря «да будут все едины, как и Мы едины» Это великая радость и милость Божия, драгоценные минуты богообщения, мы будем на них опираться в своей земной жизни и помогать другим на этом пути».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *