Архипастырское служение в день памяти святителя Николая Чудотворца прошло в Биробиджане

14:00 | 23 мая, 2022
23 мая, РИА Биробиджан.

В воскресный день продолжающегося празднования Святой Пасхи, в день памяти одного из самых почитаемых во всем мире святых свт. Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца, праздничную Божественную литургию в свято-Никольском казачьем храме столицы Еврейской автономии возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Георгий Борисов и диакон Сергей Швец, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Молитвенные песнопения исполняли молодёжная группа архиерейского хора под руководством иеродиакона Павла (Кряжевских) и хор Свято-Никольского храма под руководством регента Натальи Борисовой. За литургией молились прихожане епархии, казачий атаман Среднеамурского казачьего общества (САО) Николай Шкарупа, казаки, казачьи кадеты. *

В этот день Церковь предлагает для назидания христианам беседу Христа с женщиной из города Самарии. Евангельский отрывок, повествующий об этой удивительной встрече, значимый для каждого последователя Христа, то есть, для нас с вами. Самаряне, как известно, были в те времена племенем, презираемым среди иудеев. Но Господь-сердцеведец повёл беседу с самарянкой, чем немало удивил её. Видя, что женщина способна принимать Его откровения, Христос указал на особенности её личной жизни, дав понять, что Ему известно всё сокровенное о ней. Женщина решила, что Он пророк и задала ему вопрос о Боге: «Нам было велено поклоняться Ему на горе в определённом месте», на что Христос ответил, что Богу угодны все, кто «кланяется Ему в Духе и истине».

Многие из участников Божественной литургии причастились Святых Христовых Тайн. После причастия был совершён крестный ход, в ходе которого, по благословению Архиепископа Ефрема, наряду с хоругвями и святыми иконами казаки САО пронесли реликвии, хранящиеся в храме — копию знамени Уссурийского казачьего войска, историческое описание знамени Амурского казачьего войска и знамя кадетского центра «Спас».

По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словами назидания: «К небесному покровителю Свято-Никольского храма Чудотворцу Николаю обращаются люди, независимо от вероисповедания, прося его о чём-то конкретном, житейском, связанным с личной нуждой, поскольку, через помощь святителя прославляется Сам Господь Бог. Святой Николай избавляет от темницы, защищает от поругания, помогает в бедности. Делает он это не только для избавления людей от земных бед, но, чтобы люди совершенствовались, возрастали в вере, делали более глубокие шаги в духовной жизни. И после его помощи наступает в жизни свидетельство об истине, зафиксированное на страницах Священного Писания: «Дивен Бог во святых Своих. Это должно нас подвигать к прославлению Бога конкретными делами через общение с другими, чтобы они, благодаря нашему вдохновляющему примеру веры в Бога, задумались о своей жизни, покаянии, необходимости молитвы и исповеди. Мы, следующие за Христом, поможем сомневающимся правильно взглянуть на истины о Боге, расставить всё по своим местам и уверовать, что поистине «Дивен Бог во святых Своих». Владыка пожелал участникам литургии крепости, здравия, мудрости мысли, тишины сердечной, неспешности в принятии решений свидетельства перед людьми о вере и помощи Божией, чтобы Господь прославлялся во всех уголках земли.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *