Армия России может отказаться от патронов 5,45 мм

8:00 | 8 февраля, 2019
8 февраля, РИА Биробиджан.

Российские войска планируют отказаться в будущем от стрелкового оружия калибра 5,45 миллиметра. Предполагается что в дальнейшем они будут заменены уже используемыми патронами калибра 7,62 миллиметра. Это станет более целесообразным, поскольку калибр 5,45 миллиметров недостаточно мощный и при стрельбе на дальние дистанции обладает недостаточным пробивным действием, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Начиная с эпохи изобретения ручного огнестрельного оружия, серьёзной проблемой мастеров-оружейников было то, что пуля и пороховой заряд, предназначенные для, скажем, пистолета, совсем не подходили к мушкету или карабину. Проблема сохранилась и в XIX-м веке, с изобретением унитарных патронов, и в веке XX-м. После Второй мировой войны инженеры проектировавшие оружие для ведения современной войны были вынуждены вернуться к идее создания некоего среднего боеприпаса, ни пистолетного, ни винтовочного. В Советском союзе был разработан и запущен в производство в 1947 году промежуточный патрон 7,62×39 миллиметра, позже, в 1974 году 5,45×39 миллиметра. В Соединенных Штатах производство патронов калибра  5,56×45 миллиметров с 1961 года, ставший впоследствии основой для оружейных стандартов стран НАТО к середине 1980-х годов и собственно для уже упоминавшихся советских патронов 1974 года.

Информационное агентство ТАСС сообщает, что в перспективе возможен отказ от применения в Сухопутных войсках оружия калибра 5,45 мм из-за низкой эффективности действия пуль по живой силе в средствах индивидуальной защиты на средних и повышенных дальностях стрельбы. Также отмечая, что существующая система стрелкового вооружения базируется на образцах стрелкового вооружения двух калибров – 5,45 и 7,62 миллиметра. Предлагается сосредоточить усилия на модернизации и улучшении тактико-технические характеристики патронов и оружия калибра 7,62 мм.

Патроны данного калибра (5,45 миллиметров) получили в народе название «универсальных убийц», напоминает информационное агентство URA.RU. Такой калибр используется, в том числе в автоматах АК-74 и АК-12. Однако в сборнике, подготовленном сотрудниками третьего ЦНИИ Минобороны «Основные направления развития системы ракетно-артиллерийского вооружения Сухопутных войск Вооруженных сил России», на который ссылается агентство, так же говорится о недостаточном пробивном действии пули, её эффективности.

Впрочем, сетевое издание Царьград опровергает информацию о полном отказе Вооруженных сил России от патрона калибра 5,45 миллиметров. Информированный источник в ВС России заявил издательству что – «В практической плоскости сейчас этот вопрос не рассматривается».

В целом, отказ от патрона меньшего калибра трудно было бы понять. Обладая хорошей настильной траекторией и при утяжелении, высокой пробивной силой, он ощутимо меньше и легче патронов калибра 7,62 миллиметра. Меньший калибр обеспечивает и более высокую точность стрельбы, и достаточно высокую поражающую способность пули. Поэтому малокалиберные патроны, вероятно, ещё долго будут стоять как на вооружении стран НАТО, так и армии Российской Федерации.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #армия #патроны

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *