«Арсенал» и «Феникс» представят ЕАО на сочинском финале Ночной хоккейной лиги

12:30 | 29 марта, 2021
29 марта, РИА Биробиджан.

Новобурейский «Арсенал», выступавший в этом сезоне под флагом ЕАО и «Феникс» из поселка Николаевка Смидовичского района стали победителями юбилейного, 10-го регионального чемпионата Ночной хоккейной лиги. «Оружейники» стали лучшими в дивизионе «Любитель 40+», а николаевские хоккеисты – в «Лиге Надежды», сообщает РИА Биробиджан.

Ночная хоккейная лига

Финальные игры прошли в минувшие выходные. В дивизионе «Любитель 40+» «Арсенал» переиграл «Альтаир». Все предыдущие встречи между двумя клубами проходили в упорной борьбе, не стал исключением и решающий матч. «Звезджные» уступили 4:7.

Завершающей игрой сезона стала финальная встреча в дивизионе «Лига Надежды» между «Фениксом» и ЛХК УМВД. «Феникс» очень быстро воспользовался преимущество более длинной скамейки и удалениями у соперника. 6:0 к концу первого периода, казалось, говорили о том, что интрига умерла. Но ЛХК УМВД смог организовать контригру во втором периоде, размочил счет.

Третья 20-минутка прошла в относительно равной борьбе. Локальный успех праздновали «полицейские», но на три забитые ими шайбы «Феникс» ответил двумя результативными атаками. Итог – 8:4 в пользу команды из Николаевки.

По завершении матча состоялась церемония закрытия чемпионата и награждение лучших хоккеистов. Коллекцию личный призов собрал нападающий ЛХК «Стройсервис» Евгений Арский, победивший в трех номинациях и ставший самым результативным форвардом.

Награждение провели вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко (сам игрок команды «Октан») и исполняющая обязанности заместителя председателя правительства региона Елена Никитина. В своем выступлении Дмитрий Братыненко отметил, популяризации хоккея с шайбой и повышению спортивного уровня местных команд способствовало открытие ледовой арены «Победа» в Биробиджане.

Региональный представитель НХЛ в ЕАО, президент областной федерации хоккея с шайбой Эдуард Клейман, в свою очередь, поблагодарил руководство области, губернатора Ростислава Гольдштейна за поддержу хоккея с шайбой.

«Уровень хоккея растет. Вырастает уверенность в завтрашнем дне, будут приходить новые команды, новые хоккеисты. А победители этого года вместе с кубком получили путевки в Сочи на всероссийский финал Ночной Хоккейной лиги», — сказал Эдуард Клейман.

Сроки Фестиваля хоккея — Финального этапа X Всероссийского турнира по хоккею среди любительских команд уже известны. Матчи в девяти дивизионах пройдут с 3 по 16 мая в Сочи.

Гала-матч с участием членов Совета Легенд Ночной лиги и сборной команды, составленной из участников и почётных гостей Фестиваля, состоится 10 мая.