Астероид размером с четырехэтажку летит к Земле – осталось 44 дня

13:00 | 2 апреля, 2022
2 апреля, РИА Биробиджан.

Специалисты Роскосмоса опровергли очередную «страшилку» от НАСА о том, будто 6 мая огромный астероид упадет на Землю. При этом наличие космического странника размером с четырехэтажный дом, летящего на огромной скорости в «нашу сторону», сомнений уже не вызывает, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на Телеграм-канал российской госкорпорации.

Раньше, еще в 2009 году, считалось, что этот обнаруженный астрономами астероид мимо не пролетит. Но сейчас российские ученые пересчитали параметры и уточнили маршрут космического тела диаметром вовсе не 128 метров, как насчитали американцы, а всего 10 м, что, впрочем, тоже немало.  Оказалось также, что прилет, а точнее пролет, состоится позднее — 15 мая. И главное: расстояние до Земли составит 23 млн километров. Так что можно спать спокойно.

Однако этот случай заставил экспертов вновь заговорить о незащищенности человечества. Что если бы правыми оказались ученые НАСА и столкновение стало неизбежным? А ничего, потому что всерьез, кроме кинематографистов, высадивших на астероид Брюса Уиллиса с буровой установкой и атомной бомбой (фильм «Армагеддон», 1998 г.), разработкой сценария действий по предотвращению возможной катастрофы никто не занимается. А ведь в Челябинске 15 февраля 2013 г. никто не ожидал прилета Чебаркульского метеорита – его просто не увидели, потому что он шел от Солнца.

Фото: https://mirkosmosa.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *