Атрибуты шамана, картины из рыбьей кожи и живописные полотна: художник Денис Самар представил «персоналку» в Биробиджане

16:00 | 12 июня, 2021
12 июня, РИА Биробиджан.

Ярким событием возрождающейся после пандемийного локдауна культурной жизни Биробиджана стало открытие персональной выставки «Наследие» члена Союза художников России из Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) Дениса Самара. Экспозиция, включающая в себя как живописные полотна, так и произведения декоративного творчества, представлена в Музее современного искусства Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— В Биробиджане я впервые, — рассказал Денис Самар. – Город мне понравился. Большое спасибо за возможность представить здесь свою выставку.

Это уже пятая «персоналка» художника и посвящена она его 40-летию. Выпускник детской художественной школы Комсомольска-на-Амуре и художественно-графического факультета Хабаровского государственного педагогического института привез на берега Биры лучшие свои работы. Это в том числе картина «КЭЙНЭ — большие поминки». Автор изобразил обряд проводов в загробный мир душ воинов, не пришедших с фронтов Великой Отечественной войны. Очевидцем тех драматических событий он в силу возраста не мог быть, поэтому обратился к старожилам в нанайском селе Кондон. Также на основе личных исторических исследований и бесед со знатоками созданы Денисом Самаром триптих «Атрибуты шамана», резьба по бересте, орнаменты из рыбьей кожи. Впечатляет портретная галерея.

Высокую оценку творчеству коллеги дали известный биробиджанский художник, Заслуженный работник культуры РФ Валентин Коровин и заместитель директора МСИ Елена Гладкая. От управления культуры правительства области Денису Самару вручили Благодарственное письмо. «Вы сохраняете культурное достояние, воплощаете его в своем творчестве. Изучая историю, мифологию, Вы передаете бесценные знания следующим поколениям», — говорится в наградном тексте.

Другие подробности с церемонии открытия смотрите в телевизионном репортаже на НТК21.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *