Аттестацию на право управления маломерными судами проходят жители ЕАО

9:30 | 25 мая, 2021
25 мая, РИА Биробиджан.

С наступлением навигационного периода в Еврейской автономной области начали работать комиссии по аттестации граждан на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Более 2 тысяч маломерных судов состоит на учете в Еврейской автономной области на сегодняшний день. Ежегодно примерно 100 человек проходят аттестацию и получают право на управление маломерными судами. По информации ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, в этом году уже 36 человек прошли первоначальную аттестацию.

— Прохождение аттестации — это первоочередная задача каждого судоводителя. Они сдают экзамены для того, чтобы получить право управлять своим водным транспортом. Порядок для получения разрешения на вождение маломерным судном аналогичен сдаче на автомобильные права. Свидетельство выдается на 10 лет. При этом в удостоверении указывается, на какой тип маломерного судна человеку выданы права: моторное судно, гидроцикл или судно особой конструкции, — рассказывает Сергей Петухов, руководитель ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

При аттестации на право управления маломерным судном проверяются не только документы заявителя, но и теоретические знания и, самое важное, практические навыки по управлению конкретным типом маломерного судна. На водоеме карьера в селе Раздольное инспекторы ГИМС провели прием практических занятий. Судоводители показывали навыки управления маломерными судами, кроме того, экзаменующиеся сдали и правила спасения утопающих.

— Инспекторы ГИМС напоминают, что выход на воду разрешен только маломерным судам, которые прошли освидетельствование, зарегистрированы, соответствуют техническим требованиям и укомплектованы спасательными жилетами. А судоводители должны иметь при себе удостоверение, — рассказал Владимир Корчминский, старший государственный инспектор по маломерным судам ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

По всем интересующим вопросам для прохождения аттестации необходимо обратиться в Государственную инспекцию по маломерным судам по Еврейской автономной области, контакты прописаны в этой ссылке Информация по обучению в группах доступна в рабочее время по телефону 8-42622-22-102.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *