Аукцион мэрии Биробиджана: освещение деятельности или «деньги на ветер»?

14:08 | 16 апреля, 2017
16 апреля, РИА Биробиджан.

23 марта 2017 года состоялись торги, предметом которых был муниципальный контракт, предусматривающий оказание услуг по освещению в телеэфире деятельности органов местного самоуправления. Победителем стала единственная компания, подавшая заявку  — ООО «Стратегия Плюс», больше известная на Дальнем Востоке , как СТС-Биробиджан или Новая Телекомпания, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

После публикации итогового протокола 27 марта заказчик , мэрия Биробиджана, направила госконтракт на подписание победителю торгов. В свою очередь, «Стратегия» в положенный законом срок, перечислила в муниципальный бюджет сумму обеспечения контракта в размере 107 348 рублей. Как говорится в известном фильме, утром деньги ушли, а стулья вечером не поступили. При ожидании подписанного договора со стороны заказчика, директор «Стратегии Плюс» столкнулся с обескураживающей неожиданностью: аукцион приостановлен, по нему ведется проверка УФАС (приказ от 23 марта 2017 года). Как сообщила корреспонденту РИА Биробиджан начальник управления по внутренней политике мэрии города Татьяна Кайдыш, в ЕАО контроль за госзакупками осуществляет Управление федерального казначейства по ЕАО. В связи с техническими причинами и проведением соответствующего контроля информация об аукционе появилась в общем доступе на три дня позже установленного срока.

— Таким образом произошло нарушение 44-го федерального закона о госзакупках в части подачи заявок. Управление федеральной антимонопольной службы внесло предписание на устранение нарушений законодательства. Оно было выполнено, протоколы заседаний комиссий отменены и продлены сроки подачи заявок на торги до 20 апреля, — сказала Татьяна Кайдыш.

Вопрос 1: Какая причина проверки, кем инициирована и почему ни мэрия, ни УФАС не предупредили о ее начале победителя торгов сразу, 23 марта? И, мало того, 27 марта Заказчик отправил на подписание контракт и принял деньги обеспечения.

С этим вопросом руководство ООО «Стратегия Плюс» обратилось в местный УФАС и мэрию города. Свет пролился 5 апреля письмом из УФАС о том, что проверку инициировала… ВНИМАНИЕ! Администрация муниципального образования «Город Биробиджан ЕАО»

Вопрос 2. Зачем мэрии после успешного окончания торгов вместо того, чтобы начать информировать население о текущей деятельности, подавать жалобу самой на себя?

По классике произведения, дело подходит к главному акту, а значит, занавес открывается и на сцене появляется Открытое акционерное общество «Студия вещания «Бествидео» — предприятие, 100% акций которого принадлежит муниципалитету, и в торгах организация не участвовала. Не было его аккредитации на электронной площадке и заявки на участие в аукционе. А ведь раньше именно это предприятие занималось освещением городских новостей на телеканале РЕН-Биробиджан.

Вопрос 3. Почему муниципальная телестудия игнорировала торги?

ОТВЕТЫ:

На вопрос №3

Начнем раскручивать клубок с конца. Заявку на участие ОАО «Бествидео» не подало, равно как и не аккредитовался на площадке электронных торгов. Почему? Можно предположить, что роль сыграл пресловутый «человеческий фактор»: халатность или недостаточная профессиональная компетентность руководства «Бествидео». Например, «не смогли справиться с процедурой аккредитации на федеральной торговой площадке» или «не успели», и как следствие, не подали заявку на участие в торгах. В результате, на данных торгах оказалась одна компания ООО «Стратегия Плюс», она же и выиграла их, будучи признанной единственным участником, который соответствует всем требованиям закона. Но отдавать контракт законному победителю мэр не собирался.

Это и ответ на вопрос №2: в поиске решения того, как выкрутиться из конфузной ситуации и отдать торги муниципальной компании, мэрия, похоже, вступает в сговор с «Бествидео», для которого, по сути, и готовился данный контракт, и делает донос сама на себя, невзирая при этом на нарушение 135-го ФЗ о конкуренции.

Механизм сработал! Мэрия подает жалобу на себя, указав при этом на нарушения, которые неосознанно или предусмотрительно осознанно, были допущены в аукционной документации.  УФАС отзывает итоговый протокол, возвращая уже фактически завершенный аукцион вновь на первый этап подачи заявок, и продлевает его до 20 апреля 2017 года.

И вот, 08.04.2017 – аккредитация студии вещания «Бествидео» для участия в торгах появляется на площадке электронных торгов, как джинн из бутылки!

Как поется в известной комедии «День выборов»: «Так ради этого все и писалось!» На прямой вопрос корреспондента, не во имя ли спасения «Бествидео» продлили срок подачи заявок на аукцион, Татьяна Кайдыш ответила, что на исход торгов никто повлиять не может.

— Мы не знаем, кто подал заявки на участие. Этого никто не знает, кроме самих участников. Мы не можем повлиять и на цены, которые они предложат. Это аукцион, — добавила Татьяна Кайдыш.

Ну и ответ на вопрос 1, дорогие читатели: сообщать предпринимателям-победителям торгов о внеплановых проверках государственный орган МО город Биробиджан, видимо, не считает нужным. Кстати, и финансовое обеспечение аукциона ООО «Стратегия Плюс» размере 107 348 рублей никто не вернул.

PS: Сегодня все участники рынка телерадиовещания знают, что ОАО «студия вещания «Бествидео» находится в плачевном состоянии: устаревшая аппаратура, вынужденный переезд из помещения с телестудией в неприспособленные для телевидения 3 кабинета. Однако, гораздо важнее то, что  «Бествидео» является многомиллионным должником по своим прежним финансовым обязательствам и заработной плате сотрудникам. Как в таком состоянии можно участвовать в торгах и надлежащим образом обеспечивать исполнение контракта?

На вопрос корреспондента о том, сможет ли «Бествидео» качественно выполнять условия контракта, в случае выигрыша торгов, принимая во внимание широкомасштабные мероприятия по празднованию юбилея Биробиджана и Еврейского фестиваля, Татьяна Кайдыш ответила, что мэрия об этом еще не задумывалась.

— Да, действительно Студия вещания «Бествидео» переехала, в настоящее время студии у них нет. Но мы пока об этом не задумывались. Будем работать с той компанией, которая выиграет аукцион и стараться, чтобы всю информацию жители города получали, — сказала Татьяна Кайдыш.

Исходя из всего вышесказанного, рождается 4-й и главный вопрос: Куда все же пойдут деньги муниципального заказа: на спасение идущего на дно титаника с названием ОАО «Студия вещания «Бествидео» или на целевое назначение — четкое  и своевременное информирование жителей города о деятельности органов муниципальной власти и открытый диалог с людьми в телевизионном эфире.

isurvived_1600x1200_wallpaper_titanic

Высказанное мнение является мнением корреспондента РИА Биробиджан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *