Авария на котельной в г. Облучье оставила без тепла многоквартирные дома и соцобъекты

19:01 | 1 февраля, 2021
1 февраля, РИА Биробиджан.

Сбой в работе котельной ПМК в г. Облучье ЕАО повлек понижение температуры в многоквартирных домах и социальных учреждениях райцентра. Прокуратура области проводит проверку по факту ЧП. На объекте ведутся аварийно-восстановительные работы, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкоргская.

«На центральной котельной города Облучье вышли из строя два электродвигателя на дымососах. На место аварии в экстренном порядке по поручению главы региона Ростислава Гольдштейна выехали заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Самков, исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО Андрей Пивенко. Также на месте работает глава Облученского района Евгений Рекеда.

Новые двигатели уже доставлены из Биробиджана. Также на помощь местным ремонтным бригадам выехали специалисты муниципальных предприятий «Облэнергоремонт плюс» и «Городские тепловые сети».

Первый дымосос будет введён в строй ориентировочно через четыре часа. Работы будут продолжаться и в тёмное время суток до полной ликвидации аварии», — сообщили в управлении по внутренней политике ЕАО.

«К объекту теплоснабжения подключены местный детский сад, театр юного зрителя, спортивная школа, детская школа искусств и 27 жилых домов с населением 1823 человека, 712 из которых дети. В зданиях не нарушена циркуляция тепла, температура воздуха в помещениях достигает 12 градусов. Перемерзания внутренних тепловых сетей и наружного трубопровода не допущено», — уточнили в администрации поселения..

Также стало известно, что  по поручению исполняющего обязанности прокурора области Андрея Колесникова организовано проведение проверки по сообщению о нарушениях в работе котельной «Центральная» г.Облучье ЕАО.

«Установлено, что 01.02.2021 в 14.10 ч. произошла остановка работы котельной «Центральная» г.Облучье. Причиной этому послужила неисправность вспомогательного оборудования (дымососа) и электрооборудования, что повлекло снижение температурного режима в многоквартирных домах, в социально значимых объектах: МКДОУ «Детский дом № 4», МАУ «Спортивная школа» и два учреждения дополнительного образования. По данному факту прокуратурой района принимаются меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан. Проверочные мероприятия продолжаются. В настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы по устранению аварии, принимаются меры по восстановлению температуры на теплоносителе, — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В период подготовки данной котельной к работе в отопительный период 2020-2021 гг. специалистами Дальневосточного управления Ростехнадзора проводилось техническое обследование котельной, замечаний к инженерно-техническому ее обеспечению не было.

 

#riabir #риабир #ЕАО #новости #ЖКХ #авария #котельная

Фото прокуратуры ЕАО

.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *