Август «решил» не отставать от июля: последний летний месяц в ЕАО будет теплее обычного и тоже с паводками

13:00 | 1 августа, 2021
1 августа, РИА Биробиджан.

На 1-2 градуса теплее среднемноголетних значений ожидается погода в августе в Еврейской автономной области. По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды средняя месячная температура воздуха составит 18-22ºС, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ГУ МЧС РФ по ЕАО.

При этом преобладающая температура воздуха в августе ночью ожидается 15-20°С, днем 25-32°С, в третьей декаде 22-27°С. А вот месячное количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего количества, 40-80мм. Дожди и ливни с грозами пройдут в отдельные периоды месяца.

Уменьшение осадков, да еще лишь сравнительное, похоже, не повлияет на гидрологическую обстановку. Амур вновь отметится повышенной водностью в ЕАО прежде всего за счет своих верховье и притоков. Так, в первой декаде августа, в связи с формированием нового верхнеамурского паводка, проходящего по территории Амурской области на участке Черняево-Гродеково, и изменением режима работы Зейского водохранилища с суммарным сбросным расходом 3400±100м3/с, возобновится подъем уровней воды на реке Амур Еврейской автономной области.

В случае активной циклонической деятельности на территории северных провинций государства КНР, возможно влияние реки Сунгари на изменения уровня воды в реке Амур у населенного пункта Ленинское и ниже по течению.

В случае прохождения интенсивных осадков на территории области и граничащих областях (территориях) возможно подтопление низкопойменных участков местности, подтопление огородов и окраин, подтопление дорог местного значения, подтопление низководных мостов.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прогноз #погода

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *