Автоматической станцией ПЦР обзаведётся до конца марта центр профилактики и борьбы со СПИДом в Биробиджане

14:30 | 16 февраля, 2021
16 февраля, РИА Биробиджан.

В рамках своего визита в инфекционную больницу глава региона ознакомился с работой лаборатории Центра профилактики и борьбы со СПИД, которая в ноябре 2020 года была определена для проведения лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР на территории Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Здесь работают с мазками, взятыми у амбулаторных пациентов, имеющих симптомы ОРВИ, диагноз «внебольничная пневмония», а также тех, кто готовится к плановой госпитализации. Ежедневно в лабораторию доставляется до ста проб из областной поликлиники и всех районных больниц.

Всего за период с 27 ноября 2020 года по 28 января 2021 года здесь было обследовано 2977 человек, проведено 3399 исследований, получено 714 положительных результатов.

Губернатор ЕАО пообщался с коллективом лаборатории, оценил условия труда, узнал, все ли сотрудники получают стимулирующие выплаты за работу с коронавирусом в полном объеме.

Также Ростислава Гольдштейна интересовал вопрос о перспективах развития государственной лабораторной службы. Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков доложил, что в марте будет завершена поставка автоматической ПЦР-лаборатории.

Новое оборудование позволит выполнять за сутки до 300 проб в дневном режиме работы и до 500 – в круглосуточном. После её запуска в эксплуатацию лаборатория Центра профилактики и борьбы со СПИД сможет вернуться к своей профильной деятельности. Автоматизированное оборудование полностью покроет потребность региона в исследованиях на новую коронавирусную инфекцию.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *