Автоматизированная мойка, авиамониторинг беспилотниками — новые заявки в бизнес-инкубатор ЕАО

18:00 | 29 августа, 2018
29 августа, РИА Биробиджан.

На 4 волну отбора подали заявки 5 человек. В общей сложности потенциальные резиденты планируют открыть более 20 новых рабочих мест. Общая сумма запрашиваемых инвестиций – около 40 млн рублей. В основном проекты неплохо проработаны, жизнеспособны и в большинстве уже привязаны к конкретным площадкам. Многие просты в реализации и принесут пользу населению. Поэтому не удивителен достаточно высокий процент предварительного одобрения заявок – три из пяти, а оставшиеся две заявки после доработки тоже имеют шанс пройти дальше, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

«На 4 волну отбора подали заявки 5 человек. В общей сложности потенциальные резиденты планируют открыть более 20 новых рабочих мест. Общая сумма запрашиваемых инвестиций – около 40 млн рублей.

Один из потенциальных резидентов презентовал проект по оказанию услуг проката автомобиля, подчеркнув, что это активно развивающийся сегмент рынка. В регионе компания работает уже 4 года и намерена расширять бизнес. На сегодняшний день спрос на услуги превышает предложение, есть база постоянных клиентов.  Следующий заявитель предполагает открыть автомойку самообслуживания на основе вендинговых аппаратов — автоматизированных устройств для подачи воды под регулируемым давлением. Главный плюс для автомобилистов, желающих самостоятельно помыть свое авто, – низкая стоимость услуги. В планах еще одного потенциального резидента — оказывать услуги придорожного сервиса для дальнобойщиков и пассажиров, проезжающих по федеральной трассе «Чита-Хабаровск». Участок под проект взят по программе «Дальневосточный гектар».

Некоторые проекты связаны с внедрением инновационных технологий.  Так, один из заявителей предлагает развить услуги в сфере авиамониторинга с помощью беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, дающих высококачественные снимки и видео в режиме реального времени. Такие беспилотники могут снимать места ЧС, проведение массовых мероприятий, вести оперативное картографирование, контроль сельхозугодий и так далее.  Приобрести технику для подсыпки и восстановления дорог на полях, вывозки и доставки сена, сельскохозяйственных культур в населенных пунктах Биробиджанского района планирует пятый заявитель.

— Проекты потенциальных резидентов мы рассматривали вместе с учредителями бизнес-инкубатора.  Отметили, что на этот раз они неплохо проработаны, жизнеспособны и в большинстве уже привязаны к конкретным площадкам. Многие просты в реализации и принесут пользу населению. Поэтому не удивителен достаточно высокий процент предварительного одобрения заявок – три из пяти, но, отмечу, с учетом небольшой доработки, — прокомментировал губернатор Александр Левинталь. — В защите одного из проектов не хватило обоснования, насколько предлагаемая услуга востребована на рынке, однако после корректировки банк готов вернуться к рассмотрению заявки.  Еще одна из заявок не совсем подходит под условия бизнес-инкубатора, и банк поможет в поиске вариантов финансирования проекта. По словам губернатора, бизнес-инкубатор помогает начинающим предпринимателям сделать первый шаг, расширить бизнес. О большой важности такой поддержки говорил в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации.

Все пять заявок были рассмотрены на заседании попечительского совета.  В нем также приняли участие руководитель областного Фонда «Инвестиционное агентство ЕАО» Михаил Юркин, председатель правления банка «Восточный» Дмитрий Левин и управляющий директор по инвестициям Александр Цакунов, первый заместитель председателя правительства Галина Соколова.

С момента открытия (ноябрь 2016 года) в бизнес-инкубатор подано 62 заявки на общую сумму инвестиций более одного млрд рублей. Банком одобрен общий пул проектов на сумму более 100 млн рублей, средний чек проекта порядка 6,2 млн рублей. В том числе ряд проектов претендуют на кредитную поддержку банка, если инициатор проекта с этим согласен. Сопровождает работу инкубатора в области Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО».

— Всего профинансировано 4 заявки на общую сумму более 8 млн руб. В настоящее время реализуются 3 проекта. Это проект компании ООО «Киберспорт» — площадка для проведения военно-спортивной игры «Лазертаг», подготовки детей к службе в армии и поступлению в военные вузы, ООО «Лавки» — услуги по размещению наружной рекламы на лавках областного центра и краудфандинговая площадка ООО «BI&BL», — рассказал руководитель агентства Михаил Юркин», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #Бизнес-инкубатор #отбор #проекты #RIABIR

фото предоставлено: управлением по внутренней политике Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *