Авторучку с видеокамерой, диктофоном и флэш-накопителем пытался приобрести житель Биробиджана на проверочной закупке у полицейского

16:30 | 16 октября, 2018
16 октября, РИА Биробиджан.

В декабре 2017 года обвиняемый приобрел специальное техническое средство, закамуфлированное под авторучку со встроенными видеокамерой и звукозаписывающим устройством, а также имеющей функции флэш-накопителя. Спустя некоторое время в районе ул. Осенней г. Биробиджана обвиняемый сбыл указанный предмет покупателю, после чего в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он был задержан сотрудниками полиции, а устройство изъято. Максимальное наказание по данной статье, до 4 лет лишения свободы, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокурор г. Биробиджана Роман Якунин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что в декабре 2017 года обвиняемый приобрел специальное техническое средство, закамуфлированное под авторучку со встроенными видеокамерой и звукозаписывающим устройством, а также имеющей функции флэш-накопителя. Как установила экспертиза, данное устройство является специальным техническим средством, предназначенным для негласного визуального наблюдения и документирования визуальной и акустической информации.

Спустя некоторое время в районе ул. Осенней г. Биробиджана обвиняемый сбыл указанный предмет покупателю, после чего в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он был задержан сотрудниками полиции, а устройство изъято.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения, по существу.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #авторучка #шпион #прокуратура

фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Авторучку с видеокамерой, диктофоном и флэш-накопителем пытался приобрести житель Биробиджана на проверочной закупке у полицейского: Один комментарий

    1. Алексей

      Это всё чушь. Никто ни кого не задерживал. Они устроили закупку, купили эту безделушку китайскую за 500р. А потом спустя пол года начали человеку выносить мозг. Все хотят заработать звезды. Это не спец. Тех. Средство а многофункциональный прибор. Но наши доблестные сотрудники считают по другому. Хотя эти вещи продают везде и часы с камерой в том числе. Сотрудники полиции сами не знают как правильно трактовать эту статью. У Медведева тоже часы с камерой но ему мозг никто не парит.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *