АвтоВАЗ запустил производство двухтопливного автомобиля

8:30 | 25 февраля, 2019
25 февраля, РИА Биробиджан.

Волжский автомобильный завод приступил к выпуску легкового автомобиля Lada Largus CNG способного ездить не только на привычном для автовладельцев топливе – бензине, но и на природном газе. По мнению руководства компании, это должно значительно удешевить эксплуатацию машины независимо от варианта её исполнения. Так же значительно возрастёт ресурс двигателя, и повыситься столь важный в наше время фактор как экологичность, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Главная особенность нового автомобиля в том, что помимо штатного 50-литрового бензобака, машина оснащена баллоном емкостью 90 литров, рассчитанным на 22 кубометра сжатого газа. Запас хода Lada Largus CNG превышает тысячу километров. Машина оснащается 16-клапанным мотором Lada, объем которого составляет 1,6 литра, и механической коробкой переключения передач, отмечает газета Комсомольская правда.

Газобаллонное оборудование устанавливают как на коммерческие, так и на пассажирские версии модели. «Использование метана позволяет в три раза сократить затраты на топливо, повышает ресурс мотора и экологичность автомобиля», –   приводит сетевое издание AVTORADIO.RU мнение представителей «АвтоВАЗа».

Не была забыта и тема безопасности. Компания подчеркнула, что газобаллонное оборудование, установленное на Lada Largus CNG, снабжено специальными клапанами, автоматически перекрывающими утечку метана в случае ДТП. Заводской комплект оборудования сертифицирован, полностью адаптирован к конструкции автомобиля, что обеспечивает высокий уровень надежности и безопасности, пишет интернет-портал Рамблер.

Что касается стоимости автомобиля, то согласно информации «АвтоВАЗа», фургон Lada Largus CNG будет стоить от 728 тысяч рублей, 5-местный универсал – от 754 тысяч рублей, а универсал модели Cross – от 813 тысяч рублей. Стоит отметить, что в эти цены включены субсидии по специальной программе Ecogas, уточняет информационный портал НьюИнформ.

Таким образом, новый автомобиль российского производства должен получить ряд преимуществ помимо дизайна и удобства управления. Увеличенный ресурс двигателя, сокращение затрат на топливо – очень важные статьи расходов в наше время. Поставит ли этот российский автомобиль в один ряд с мировыми брендами, покажет время.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #автомобили #топливо

Фото с сайта https://www.lada.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *