Балами литературных героев оживили классику в школе №8

10:30 | 30 октября, 2017
30 октября, РИА Биробиджан.

Бесприданница Лариса Дмитриевна, купец Паратов, Евгений Онегин, Шерлок Холмс и другие известные литературные герои ожили на балах, которыми отметили декаду школьных библиотек в СОШ №8 Биробиджана. Все классы среднеобразовательного учреждения, от начальных до старших, представили в театральных миниатюрах свое видение шедевров отечественной и мировой классики, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Патронов и яду школьники не жалели. Сраженные пулями из бутафорских пистолетов и отравленные на пол альма-матер довольно ловко падали и Владимир Ленский, застреленный на дуэли Евгением Онегиным, и Лариса Огудалова, сраженная ревнивым Карандышевым, и жертва коварной героини КонанДойля, которую (отравительницу), впрочем, тут же изобличили с помощью огромной лупы и, возможно, трубки со шляпой очень харизматичные Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Шампанское (соки, конечно) «лилось рекой» на балу с Татьяной Лариной. А как танцевали литературные герои – от древнегреческих богинь до цыган на купеческой пирушке! И какие костюмы, какой грим дополняли образы! Но в основе всего лежал, безусловно, артистический талант детей, воодушевленных идеями педагогов.

— Литературные балы мы проводим впервые, — рассказала библиотекарь школы Ольга Матыцина. – Каждый класс готовил свою постановку, поэтому пришлось проводить три бала – иначе слишком бы все затянулось. Цель у нас одна – повысить интерес школьников к литературе. И, на мой взгляд, она достигнута.

В библиотеке школы №8 официально числятся 620 читателей. Это практически все учащиеся СОШ, но далеко не все из них штурмуют книжные полки. Ольга Владимировна надеется, что теперь ситуация изменится. И многим ребятам захочется почитать «Гранатовый браслет» Александра Куприна, басни Крылова, другие произведения, столь удачно «экранизированные» на школьной сцене.

— В том, что все у нас получилось, большая заслуга и самих учащихся, и их наставников, классных руководителей, а также и родителей, — отметила Ольга Владимировна. – Некоторые миниатюры оказались настолько удачными, что мы их даже повторяли.

Балы закончились в аккурат перед осенними каникулами. Тоже удачное совпадение – будет время почитать.

#riabir #новости #биробиджан #культура #бал #литература #библиотека #герои

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *