Бани горят в ЕАО: только с начала года уже произошло около 30 пожаров

18:00 | 5 июня, 2021
5 июня, РИА Биробиджан.

29 пожаров в банях было зарегистрировано в 2021 году в Еврейской автономии. Одной из самых распространенных причин пожаров в частном секторе — нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Печь — главный элемент бани. И самый опасный, поскольку речь идет об использовании огня. Начнем с того, что укладку печи необходимо доверять профессионалам. По существующим правилам печь должна располагаться на огнестойком бетонном фундаменте и безопасном расстоянии от стен и полков. Стены и потолок, где стоит банная печь, нужно защитить от перегрева термостойкими материалами. Перед печью обязательно наличие предтопочного листа, чтобы искры или горящие угли не попали на пол, — рассказал начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЕАО Иван Копысов.

Часто причиной пожара становится и пренебрежительный уход за печью. В регулярной чистке и осмотре нуждаются любые дымоходы. Скапливающаяся в дымоходе сажа не только ухудшает тягу, но и часто становится причиной пожара. Опасны также любые повреждения трубы дымохода, в особенности его прогорание. Перед растопкой обязательно проверяйте наличие тяги в дымообразующих каналах.

Своевременно производите ремонт и техническое обслуживание банных печей. Следите за состоянием кирпичной кладки печи, где могут образоваться трещины. Через них могут вылетать искры, способные вызвать пожар. Кроме того, попадание угарного газа в помещение является крайне опасным для жизни человека.

Во избежание пожара не следует использовать легковоспламеняющиеся жидкости для растопки, а также хранить рядом с печью горючие материалы.

Внимательными следует быть к электрооборудованию и проводке в бане. Высокая температура и влажность, особенно в парной — экстремальные условия для проводов. В результате пересыхания и повреждения электропроводки может произойти замыкание, и как следствие – пожар. Необходимо использовать специальные термостойкие светильники, провода и комплектующие. Не рекомендуется устанавливать розетки в парной и моечной. Необходимо регулярно проверять состояние электрооборудования, и при обнаружении любых неисправностей следует обратиться к специалисту.

Ни в коем случае не оставляйте затопленную баню без присмотра!

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает, что ответственность за пожарную безопасность бани полностью лежит на плечах владельца. Соблюдайте все меры предосторожности. Берегите себя и своих близких!

При пожаре необходимо немедленно позвонить по телефону 101.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *