Банк России перевёл часть резервов в юани, йены и евро

8:30 | 14 января, 2019
14 января, РИА Биробиджан.

Центробанк переводит более 100 миллиардов долларов в денежные знаки других государств, продолжая вместе с тем всё больше увеличивать объём своих активов размещённых в иностранных валютах и золоте. Одновременно, он неуклонно снижает долю американских ценных бумаг. Вполне возможно, что это связано с угрозой отключения России от международных платёжных систем, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В декабре Россия приступила к дедолларизации своей экономики. При этом с июля 2017 года по июнь 2018 года объем активов Центрального Банка в иностранных валютах и золоте вырос на 40,4 миллиарда долларов до отметки в 458,1 миллиарда. Центробанк снизил долю доллара в международных резервах на 24,4%, нарастив при этом долю в евро до 32%, а в юанях до 14,7%. В прочих валютах (фунты стерлингов, японская иена, канадские доллары) доля выросла с 12,4% до 14,7%, пишет издание Известия.

Наиболее высокую доходность среди фактических портфелей валютных активов за июнь 2017 года — июнь 2018 года показал юань — 3,2% годовых, доходность доллара США составила 0,35% годовых. Вместе с тем, доходность евро показала отрицательную величину (- 0,17%). В конце декабря министр финансов Антон Силуанов заявил, что компании нефтегазового сектора представят правительству планы по сокращениям расчетов в долларах. Ранее глава Министерства экономического развития Максим Орешкин говорил, что Минфин, Минэкономразвития и Центробанк подготовили меры дедолларизации российской экономики стимулирующего характера. Он уточнял, что переход на расчеты в других валютах должен быть экономически выгодным. По его словам, для этого необходимо развитие финансовых рынков и создание систем передачи информации между банками, указывает РИА Новости.

А RT на русском напоминает, что международные резервы России составили на 21 декабря 2018 года 466 миллиард долларов, увеличившись на 1,1 миллиард за неделю. Международные (золотовалютные) резервы – высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и правительства. Задолго до этого, в октябре 2018 года, президент России Владимир Путин заявил, что страна будет двигаться в направлении дедолларизации экономики для собственной безопасности.

Время покажет, насколько разумным является этот шаг, привязывающий экономические спекуляции к внешнеполитическим манёврам. Во всяком случае, скорее всего юань будет укреплять позиции, тесня доллар на международном рынке ценных бумаг.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #деньги #банки

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *