Баня сгорела в ночи в Октябрьском районе ЕАО

17:30 | 24 июня, 2021
24 июня, РИА Биробиджан.

В 04:13 на пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании по ул. Почтовой в с. Амурзет Октябрьского района. Жители одного из домов проснулись от запаха дыма, увидев, что горит их летняя кухня и соседская баня, вызвали пожарных, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В это же время на соседнем участке сработала автомобильная сигнализация. Семья с двумя несовершеннолетними детьми проснулась, увидели, что горит баня и самостоятельно эвакуировалась на улицу. Собственник отогнал автомобиль на безопасное расстояние.

К месту происшествия прибыли расчеты пожарно-спасательной части № 2 в составе восьми человек и двух единиц техники. Из-за позднего вызова пожарных, моменту прибытия деревянная баня была полностью охвачена огнем, который перекинулся также на пристроенный к ней гараж и стоящую рядом летнюю кухню соседей. Огнеборцы слаженными профессиональными действиями локализовали возгорание, провели разборку и проливку обгоревших конструкций, не допустив распространения огня на жилые дома и другие хозяйственные постройки.

В результате пожара баня сгорела по всей площади, частично обгорела кровля гаража. На соседнем участке обгорела стена и часть кровли на летней кухне, помещение закоптилось продуктами горения. Пострадавших нет.

В ходе беседы сотрудников отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Октябрьскому району с собственником, выяснилось, что в бане, построенной более 30 лет назад, ни разу не менялась электропроводка, и часто случались короткие замыкания и искрение проводов.  Причиной возникновения пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования, из-за использования ветхой электропроводки, которую следовало заменить.

За нарушение пожарного законодательства предусмотрена административная ответственность. Собственники свою вину признали, с ними проведена разъяснительная беседа о недопущении вновь подобных действий. Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает:

— не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

— следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

— не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

— эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

— не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

— не оставляйте без присмотра детей;

— не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

— не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

— не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *