Баня сгорела в п. Волочаевка-2 ЕАО

17:30 | 23 сентября, 2019
23 сентября, РИА Биробиджан.

В 14:25 (хбр) на пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании деревянной бани по ул. Советской в п. Волочаевка-2 Смидовичского района, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Сельчанин растопил баню и занялся хозяйственными делами на участке. Через некоторое время он увидел дым из постройки. Мужчина незамедлительно вызвал пожарных, обесточил строение и подручными средствами попытался потушить возгорание.

К моменту прибытия огнеборцев пожарно-спасательного поста п. Волочаевка и пожарно-спасательной части № 4 пламенем уже была охвачена крыша. Сухая и ветреная погода способствовала быстрому распространению горения. Пожарные расчеты ликвидировали возгорание, не допустив дальнейшего распространения огня на жилой дом и хозяйственные постройки. В результате баня выгорела по всей площади.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники отделения надзорной деятельности установили, что возгорание произошло из-за неправильного устройства противопожарной разделки между трубой дымоудаления отопительной печи и потолочным перекрытием. Пострадавших нет. Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает, при эксплуатации печей запрещается:

— перед топкой должен быть прибит предтопочный лист, из стали размером не менее 50х70 см, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

— запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими легко воспламеняющимися жидкостями;

— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— недопустимо топить печи с открытыми дверцами;

— зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой, и удалены в специально отведенное для них безопасное место;

— запрещается сушить на печи вещи и сырые дрова;

— очищают дымоходы от сажи перед началом отопительного сезона,

а также не реже:

— одного раза в три месяца – для отопительных печей;

— одного раза в два месяца – для печей и очагов непрерывного действия;

— одного раза в  месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки;

— выносить золу необходимо в железных накрытых ёмкостях на безопасное расстояние от построек. Только после того как зола остынет, её можно высыпать в предназначенное место.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте по телефону «101» или «112».

Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по номеру 8(42622) 23-999», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пожар #печь

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *