Бдительные соседи помогли спасти баню от выгорания в п. Теплоозёрск ЕАО

16:00 | 16 апреля, 2021
16 апреля, РИА Биробиджан.

В 18:14 на пульт пожарно-спасательной службы МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании бани в пос. Теплоозёрск Облученского района, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Бдительные соседи, заметив дым, позвонили с мобильного телефона на бесплатный номер «101» и вызвали пожарные расчёты. Затем они отправились в дом и разбудили спящего мужчину — собственника постройки.
На место происшествия незамедлительно прибыли борцы с огнём теплоозёрского цементного завода. Оперативными действиями спасатели ликвидировали возгорание, не допустив распространения огня по всей площади бани и переброса его на жилой дом. В результате пожара прогорело потолочное перекрытие на площади 4 кв. м. Пострадавших нет.
Работающие на месте сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району установили причину возгорания – замыкание ветхой электропроводки. Ущерб устанавливается. С домовладельцем проведена профилактическая беседа, вручена памятка о пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает основные требования пожарной безопасности:

при эксплуатации электрооборудования запрещается:
 эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
 пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
 обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
 пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
 применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
 оставлять без присмотра включенными в электросеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в т.ч. находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или«112».
Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *